Los equipos argentinos que competirán en el máximo torneo continental son River, Boca, Independiente, Racing, Estudiantes La Plata, Atlético Tucumán y Banfield, que deberá sortear dos frases previas.

Grupo 1

Gremio

Cerro Porteño

Defensor Sporting

Monagas

Grupo 2

Atlético Nacional

Bolívar

Colo Colo

Delfín

Grupo 3

Peñarol

Libertad

The Strongest

Atlético Tucumán

Grupo 4

River

Emelec

Flamengo

Ganador 1

Grupo 5

Cruzeiro

Universidad de Chile

Racing

Ganador 3

Grupo 6

Santos

Estudiantes

Real Garcilaso

Ganador 2

Grupo 7

Corinthians

Independiente

Millonarios

Deportivo Lara

Grupo 8

Boca

Palmeiras

Alianza Lima

Ganador 4

Primera Fase

Montevideo Wanderers - Olimpia

Macará - Táchira

Oriente Petrolero - Universitario de Lima

Segunda Fase

1. E2 (Macará o Deportivo Táchira) - Independiente Santa Fe

2. Chapecoense - Nacional de Uruguay

3. E3 (Universitario u Oriente Petrolero) - Jorge Wilstermann

4. Carabobo - Guaraní

5. E1 (Montevideo Wanderers u Olimpia) - Junior

6. Universidad de Concepción - Vasco Da Gama

7. Banfield - Independiente del Valle

8. Santiago Wanderers - Melgar

Tercera fase

Ganador 1. 1 vs. 8

Ganador 2. 2 vs. 7

Ganador 3. 3. vs. 6

Ganador 4. 4 vs. 5

Por el lado de la sudamericana, los argentinos no tuvieron suerte y le tocaron cruces muy complicados.

Todos los cruces de la primera fase:

Everton (CHI) - Caracas (VEN)

Estudiantes de Mérida (VEN) - Deportes Temuco (CHI)

Lanús (ARG) - Sporting Cristal (PER)

Deportivo Cali (COL) - Danubio (URU)

San Lorenzo (ARG) - Atlético Mineiro (BRA)

Liga de Quito (ECU) - Guabirá (BOL)

Nacional (PAR) - Mineros (VEN)

Sport Rosario (PER) - Atlético Cerro (URU)

Sol de América (PAR) - DIM (COL)

Barcelona (ECU) - General Díaz (PAR)

Sportivo Luqueño (PAR) - Deportivo Cuenca (ECU)

Cajamarca (PER) - Rampla Juniors (URU)

Defensa y Justicia (ARG) - América de Cali (COL)

Atlético Paranaense (BRA) - Newell's (ARG)

Unión Española (CHI) - Sport Huancayo (PER)

Jaguares (COL) - Boston River (URU)

Rosario Central (ARG) - San Pablo (BRA)

El Nacional (ECU) - Bolivia 3

Blooming (BOL) - Bahía (BRA)

Zamora (VEN) - Colón (ARG)

Audax Italiano (CHI) - Botafogo (BRA)

Fluminense (BRA) - Bolivia 4*

A la izquierda, los que empiezan la serie de local.

visitimg

Copyright Todojujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.

Deja tu comentario