en vivo FNE.

Manuela Sánchez de Bustamante es la representante del José Hernández

El Colegio José Hernández ya tiene a su representante para la Fiesta Nacional de los Estudiantes 2024.

Todo Jujuy | Federico Franco
Por Federico Franco -  17 - 05 - 2024 - 19:10
Embed - ELECCIÓN DEL JOSÉ HERNÁNDEZ
Live Blog Post

CORONACIÓN

REINA: MANUELA SÁNCHEZ DE BUSTAMANTE

1 PRINCESA: JULIETA FICOSECO

2 PRINCESA: SOL GUIZZO SADIR

1 DAMA DE HONOR: MIA PESTONI

2 DAMA DE HONOR: TATIANA ARCHIES

MISS SIMPATÍA: GUILLERMINA MAYANS

MISS ELEGANCIA: LIHUÉ LÓPEZ ESPECHE

CHICO 10: BENJAMÍN LAMAS

IMG-20240517-WA0196.jpg
Elección del José Hernández.

Elección del José Hernández.

Live Blog Post

Divertidos bailes de los más chicos

Embed

Live Blog Post

Emotivas palabras de Manuela Poma, reina del 2016

Embed
Live Blog Post

Ex reinas participaron de la gala

Embed

Live Blog Post

Las candidatas realizan la primera pasada

Embed
Live Blog Post

COMENZÓ LA ELECCIÓN

No te pierdas nada por la pantalla de Canal 4.

Live Blog Post

Las candidatas y sus pajes

  • Guadalupe Bejar Juárez – Benjamín Lamas.
  • Victoria Luna – Tadeo Insaurralde.
  • María Renata Díaz – Mateo Aguirre.
  • Rocío Celeste Lozano Ulloa – Tiziano Pedano.
  • Lihué López Espeche – Emilio Huespe.
  • Guillermina Mayans – Santino Armatta.
  • María Victoria Arnau – Eduardo Roca.
  • Manuela Sánchez de Bustamante – Fabricio Sánchez de Bustamante.
  • Antonella Cadillo – Simón Fernández Cardozo.
  • Sol Maria Güizzo Sadir – Tobías Lorenzo.
  • Julieta Ficoseco – Santino Salanitri.
  • Uma Mulqui – Agustín Calvó.
  • María de la Paz Meza – Franco Gómez.
  • Renata Pierazzoli – Vittorio Coletti.
  • Milagros Ghigo Ferreyra – Juan Cruz Fernández.
  • Bianca Fabiani – Máximiliano Rosso.
  • Olivia Granara – Benjamín Campos.
  • Mía Pestoni - Martiniano Calvó.
  • Tatiana Antonella Archis – Santiago Cussel.
  • Sofía Farfán Dipietro – Manuel Meneguetti.
  • Josefina Cruz – Santiago Juárez.
  • Isabel Aldana – Valentino Rossi.

Live Blog Post

Cronograma de la elección

La apertura de esta noche será desde las 19 horas, en primer lugar con un número de patinaje artístico a cargo del profesor Fernando Barboza, seguido de los más chicos, de nivel inicial y primario.

La escuela APAG de gimnasia artística también dirá presente con una performance única y sorprendente.

Esta elección tiene una particularidad, ya que también dirán presente las ex reinas del colegio, con su correspondiente presentación, desfile y la entrega de un presente. La ex reina Manuela Poma, dirá unas palabras alusivas.

Y luego será el turno del desfile de las candidatas con sus pajes quienes también tendrán su momento artístico con una coreo juntos. La promo 2024 entrará a la pista para dar su último baile de despedida con mucha alegría y emoción.

Finalmente se elegirá al paje 10 y la coronación de las damas de honor, princesas y la nueva representante del Complejo Educativo José Hernádez.

CANDIDATAS JOSE HERNANDEZ - TJ.mp4

FNE 2024: cuándo serán los sábados estudiantiles

Tal cual dieron a conocer luego de la reunión y votación realizada, las fechas que se establecieron para los sábados estudiantiles son el 10 y 11 de agosto -sábado y domingo, respectivamente-.

Ambas jornadas se llevarán a cabo en el Estadio 23 de Agosto, con horario a confirmar.

Elecciones colegiales para la FNE 2024

  • Colegio Che Il - Viernes 10 de mayo a las 19 en el colegio
  • Colegio Gianelli - Viernes 10 de mayo a las 16 en el colegio
  • Colegio Martín Pescador - Viernes 10 de mayo a las 20 en el colegio
  • Complejo Educativo José Hernández - Viernes 17 de mayo a las 19 en el colegio
  • Colegio Blaise Pascal - Viernes 17 de mayo a las 16 en el colegio
  • Colegio FASTA San Alberto Magno - Sábado 18 de mayo a las 18:30 en el colegio
  • Colegio Polimodal N° 3 - Viernes 24 de mayo
  • Colegio del Salvador - Viernes 14 de junio a las 20 en el colegio
  • Colegio Santa Teresita - Viernes 14 de junio a en el colegio
  • Comercial N° 1 - Domingo 7 de julio en Akrópolis
Comentarios: