Por
Sofía Gutiérrez
Gesta heroica.
Desfile del Éxodo Jujeño: tránsito, recorrido de colectivos y horarios
Como tradicionalmente sucede el 23 de agosto en Jujuy, se llevará adelante el desfile cívico militar y gaucho de la gesta heroica del “Éxodo Jujeño”. Nuevamente el escenario será la avenida Forestal del barrio Alto Comedero desde las 9 de la mañana.
Desde la municipalidad de San Salvador de Jujuy anticiparon que habrá un reordenamiento de tránsito en la zona ante la cantidad de gente que asiste y el movimiento que genera este acontecimiento.
PAMI renovó el acuerdo con los laboratorios por descuentos en medicamentos
Para saber más: Jujeños celebrarán el Éxodo con una peña y una quema evocativa en Tierra del Fuego
En primer lugar, desde la Dirección de Tránsito y Transporte expresaron que se prohíbe el estacionamiento vehicular el viernes desde las 8 de la mañana en la calle Teniente Nivoli entre avenida Forestal y Bolspan, también se restringirá el estacionamiento en la avenida desde Teniente Nivoli hasta Chorcán.
También te puede interesar: Todo listo para la Marcha Evocativa en el parque Xibi Xibi
Además, durante el viernes se procederá a cortar el tránsito en: avenida Forestal y Parapety; teniente Ibáñez y Bolsán; Soldado Luna y Bolsán; avenida Snopek y Bolsán; Aguas Calientes y Yuto; Snopek y Yuto; Los Alisos y Yuto; Mina 9 de Octubre y Yuto; Las Lajas y Yuto y avenida Forestal y Chorcán.
Recorrido de colectivos
- Línea 3 “San Jorge” (desde el Centro a Alto Comedero): Ruta 9, avenida Forestal, Capitán Lotuffo, Teniente Bolsán, Teniente Ardiles, avenida Snopek y recorrido habitual.
- Línea 45 “San Jorge” (desde el Centro a Alto Comedero y viceversa): por avenida Yuto a una cuadra paralela a la zona de desfile, recorrido habitual.
- Línea 48 “El Urbano” (interbarrial): avenida Snopek, Yuto, Chorcán, recorrido habitual.
- Línea 5 “Xibi Xibi” (desde el Centro a Alto Comedero y viceversa): Recorrido habitual, no sufrirá modificaciones y terminal de línea en Adrián del Río y Forestal a una cuadra de la zona de desfile.
- Línea 1 “San Jorge” (desde el centro a Alto Comedero): Ruta 66, Forestal, Chalicán, Yuto, Caimancito, Forestal y recorrido habitual.
Te recomendamos:
El jueves 4 de abril comienza el pago a los empleados estatales
El menú especial de Semana Santa en el Olaroz by La Viña
Barrio Malvinas, zona roja de dengue en San Salvador de Jujuy
En esta nota:
Comentarios: