Exquisito.. 

Cazadores de precios: cuánto cuesta hacer un guiso de fideos

Nuevo capítulo de cazadores de precios y en esta época que bajan las temperaturas, vamos a ver cuánto nos sale hacer un guiso de fideo.

Por  Victoria Marín

Cuando las temperaturas bajan pensamos automáticamente en una comida calórica. El guiso de fideos es sin duda uno de los platos elegidos por los argentinos en éstas épocas es por eso que salimos a buscar precios de los ingredientes para armarlo de la manera más económica.

Para preparar esta exquisita comida podemos elegir los diferentes tipos de fideos como moñito, mostachol, tirabuzón, el que sea de su preferencia; como así también las verduras que le darán sabor y el tipo de corte carne que va a acompañar.

receta de guiso de fideos.jpg
Recetas de guisos de fideos, arroz y lentejas

Recetas de guisos de fideos, arroz y lentejas

Para ello con Cazadores de Precios pasamos por un supermercado y encontramos los siguientes:

Fideos:

  • Mostachol: $944,65

Pure de tomate:

  • Cajita: $579

Carne:

  • Sobaco: $3250 (medio kg)

Verduras:

  • Morrón: $1326 (200 gr – 1 unidad)
  • Zapallo: $310 (medio kg)
  • Cebolla: $390,50 (medio kg – 2 unidades)
  • Papa: $161 (250gr – dos unidades grandes)

Total: $6900,62 cuesta hacer un guiso de fideos con verduras y carne, para una persona tipo de 4 integrantes. Esto quiere decir que cada uno pagaría $1740 pesos el plato.

CAZADORES DE PRECIOS - TODOJUJUY.mp4
Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.
En esta nota:
Comentarios: