Fútbol.. 

Copa de la Liga Profesional: Boca Juniors vs. River Plate

Por primera vez en su vida, el juez será el encargado de impartir justicia en un Superclásico que promete ser vibrante.

Por  Federico Franco

Este domingo desde la 17 horas en el Monumental de Núñez, River Plate y Boca Juniors reeditarán el Superclásico del fútbol argentino que será por la fecha 7 de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol y Yael Falcón Pérez será el árbitro del partido.

Cabe destacar que en un principio, el apuntado por la Dirección Nacional de Arbitraje para este partido era Nicolás Ramírez, uno de los jueces mejor conceptuados en el momento, sin embargo, sucedió un imprevisto: se desgarró.

Será la primera vez que Falcón Pérez esté presente en un Superclásico y en esta ocasión estaría acompañado de Maximiliano del Yesso, Facundo Rodríguez y Sebastián Martínez, mientras que Lucas Novelli estará en el VAR.

Igualmente, el árbitro de 35 años cuenta con experiencia dirigiendo a ambos equipos por separados con un historial bastante similar. Con él en cancha, el Xeneize ganó 5, empató 1 y perdió en 4 ocasiones. Por otro lado, el Millonario venció en 5 encuentros, igualó 1 y fue derrotado en las 4 oportunidades.

image.png
Copa de la Liga: Yael Falcón Pérez.

Copa de la Liga: Yael Falcón Pérez.

Copa de la Liga Profesional: todos los árbitros de la fecha de clásicos

  • Sábado 24 de febrero

17.00 Independiente – Racing -TNT Sports/ ESPN Premium-

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Cristian Navarro

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Franco Acita

19.30 Sarmiento – Barracas Central -TNT Sports-

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Lucas Comesaña

19.30 Huracán – San Lorenzo -ESPN Premium-

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Silvio Trucco

VAR: Ariel Penel

AVAR: Adrián Franklin

22.00 Belgrano – Talleres -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Nicolás Ramírez

AVAR: Gastón Suárez

22.00 Unión – Independiente Rivadavia -ESPN Premium-

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo

Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela

VAR: Luis Lobo Medina

AVAR: Pablo Giménez

  • Domingo 25 de febrero

17.00 River – Boca -TNT Sports/ ESPN Premium-

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Iván Núñez

19.30 Gimnasia – Estudiantes -ESPN Premium-

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Diego Romero

19.45 Newell’s – Rosario Central -TNT Sports-

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Franco Acita

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Gabriel Chade

22.00 Lanús – Banfield -ESPN Premium-

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Cristian Navarro

22.00 Instituto – Godoy Cruz -TNT Sports-

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Diego Martin

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Andrés Gariano

  • Lunes 26 de febrero

19.00 Defensa y Justicia – Deportivo Riestra -ESPN Premium-

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Bruno Amiconi

VAR: Yamil Possi

AVAR: Juan Pablo Belatti

19.30 Argentinos – Platense -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Ariel Penel

VAR: José Carreras

AVAR: Salomé Di Iorio

21.30 Vélez – Tigre -ESPN Premium-

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Iván Aliende

Árbitro asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

VAR: Sebastián Martínez

AVAR: Diego Verlotta

21.45 Central Córdoba – Atlético Tucumán -TNT Sports-

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Federico Benítez

VAR: Facundo Tello

AVAR: Juan Del Fueyo

Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.
Comentarios: