Día 6.. 

Mundial Qatar 2022: quiénes juegan hoy viernes 25 de noviembre

Se cerró el primer telón y con mucha emoción arranca la segunda fase del Mundial Qatar 2022 con los partidos del Grupo A y B.

Por  Federico Franco

Este viernes comienzan los segundos partidos de la fase de grupos del Mundial Qatar 2022, donde se habrá duelos del Grupo A y B.

Brasil logró su primer victoria ante un duro Serbia por 2 a 0 para terminar la primera ronda del Mundial, afianzándose en el Grupo H. Por otro lado Suiza también hizo lo suyo superando a Camerún por la mínima.

En el Grupo G, Uruguay no pudo aprovechar y repartió puntos con Corea del Sur, mientras que Portugal en un partido trabajado, salió victorioso ante Ghana.

richarlison (1).jpg

Mundial Qatar 2022: quiénes juegan hoy, jueves 23 de noviembre

A las 7 de la mañana Gales e Irán abrirán la jornada del Grupo B, y por el Grupo A el anfitrión Qatar buscará revertir la imagen ante Senegal a partir de las 10.

A las 13 será el turno de Paises Bajos enfrentando a Ecuador, dos de los victoriosos del Grupo A, y terminará el día a las 16 con el duelo entre Inglaterra y Estados Unidos.

Cabe destacar que todos los horarios mencionados son los correspondientes a Argentina.

Mundial Qatar 2022: todos los partidos de la segunda ronda

grupo qatar 2022.jpg

Viernes 25 de noviembre

  • Gales vs. Irán - 7.00 hs - Grupo B - Ahmad Bin Ali Stadium
  • Qatar vs. Senegal - 10.00 hs - Grupo A - Al Thumama Stadium
  • Países Bajos Ecuador - 13.00 hs - Grupo A - Khalifa International Stadium
  • Inglaterra vs. Estados Unidos - 16.00 hs - Grupo B - Al Bayt Stadium

Sábado 26 de noviembre

  • Túnez vs. Australia - 7.00 hs - Grupo D - Al Janoub Stadium
  • Polonia vs. Arabia Saudita - 10.00 hs - Grupo C - Education City Stadium
  • Francia vs. Dinamarca - 13.00 hs - Grupo D - Stadium 974
  • Argentina vs. México - 16.00 hs - Grupo C - Lusail Stadium

Domingo 27 de noviembre

  • Japón vs. Costa Rica - 7.00 hs - Grupo E - Ahmad Bin Ali Stadium
  • Bélgica vs. Marruecos - 10.00 hs - Grupo E - Al Thumama Stadium
  • Croacia vs. Canadá - 13.00 hs - Grupo F - Khalifa International Stadium
  • España vs. Alemania - 16.00 hs - Grupo E - Al Bayt Stadium

Lunes 28 de noviembre

  • Camerún vs. Serbia - 7.00 hs - Grupo G - Al Janoub Stadium
  • Corea del Sur vs. Ghana - 10.00 hs - Grupo H - Education City Stadium
  • Brasil vs. Suiza - 13.00 hs - Grupo G - Stadium 974
  • Portugal vs. Uruguay - 16.00 hs - Grupo H - Lusail Stadium

Martes 29 de noviembre

  • Países Bajos vs. Qatar - 12.00 hs - Grupo A - Al Bayt Stadium
  • Ecuador vs. Senegal - 12.00 hs - Grupo A - Khalifa International Stadium
  • Gales vs. Inglaterra - 16.00 hs - Grupo B - Ahmad Bin Ali Stadium
  • Irán vs. Estados Unidos - 16.00 hs - Grupo B - Al Thumama Stadium

Miércoles 30 de noviembre

  • Australia vs. Dinamarca - 12.00 hs - Grupo D - Al Janoub Stadium
  • Túnez vs. Francia - 12.00 hs - Grupo D - Education City Stadium
  • Polonia vs. Argentina - 16.00 hs - Grupo C - Stadium 974
  • Arabia Saudita vs. México - 16.00 hs - Grupo C - Lusail Stadium

Jueves 1 de diciembre

  • Croacia vs. Bélgica - 12.00 hs - Grupo F - Ahmad Bin Ali Stadium
  • Canadá vs. Marruecos - 12.00 hs - Grupo F - Al Thumama Stadium
  • Japón vs. España - 16.00 hs - Grupo E - Khalifa International Stadium
  • Costa Rica vs. Alemania - 16.00 hs - Grupo E - Al Bayt Stadium

Viernes 2 de diciembre

  • Ghana vs. Uruguay - 12.00 hs - Grupo H - Al Janoub Stadium
  • Corea del Sur vs. Portugal - 12.00 hs - Grupo H - Education City Stadium
  • Serbia vs. Suiza - 16.00 hs - Grupo G - Stadium 974
  • Camerún vs. Brasil - 16.00 hs - Grupo G - Lusail Stadium

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 3 de diciembre

  • 1° A vs. 2° B - 12.00 - Khalifa International Stadium (TV Pública y DIRECTV)
  • 1° C vs. 2° D - 16.00 - Ahmad Bin Ali Stadium (TV Pública y DIRECTV)

Domingo 4 de diciembre

  • 1° D vs. 2° C - 12.00 - Al Thumama Stadium (TV Pública y DIRECTV)
  • 1° B vs. 2° A - 16.00 - Al Bayt Stadium (TV Pública y DIRECTV)

Lunes 5 de diciembre

  • 1° E vs. 2° F - 12.00 - Al Janoub Stadium (TyC Sports y DIRECTV)
  • 1° G vs. 2° H - 16.00 - Stadium 974 (TyC Sports y DIRECTV)

Martes 6 de diciembre

  • 1° F vs. 2° E - 12.00 - Education City Stadium (TyC Sports y DIRECTV)
  • 1° H vs. 2° G - 16:00 - Lusail Stadium (TyC Sports y DIRECTV)

CUARTOS DE FINAL

Viernes 9 de diciembre

  • W53 vs. W54 - 12:00 - partido 58 - Education City Stadium
  • W49 vs. W50 - 16.00 - partido 57 - Lusail Stadium

Sábado 10 de diciembre

  • W55 vs. W56 - 12.00 - partido 60 - Al Thumama Stadium
  • W51 vs. W52 - 16:00 - partido 59 - Al Bayt Stadium

SEMIFINALES

Martes 13 de diciembre

  • W57 vs. W58 - 16.00 - partido 61 - Lusail Stadium

Miércoles 14 de diciembre

  • W59 vs. W 60 - 16.00 - partido 62 - Al Bayt Stadium

TERCER PUESTO

Sábado 17 de diciembre

  • L61 vs. L62 - 12:00 - Khalifa International Stadium

FINAL

Domingo 18 de diciembre

  • W61 vs. W62 - 12:00 - Lusail Stadium
Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.
En esta nota:
Comentarios: