Este jueves se juegan los últimos encuentros de la primera fase del Mundial Qatar 2022, y hay muchas expectativas por algunos partidos.
Mundial Qatar 2022: quiénes juegan hoy jueves 24 de noviembre
Por el grupo F el miércoles se completaron los siguientes partidos: Marruecos igualó 0 a 0 con el sub campeón Croacia y Bélgica derrotó a un duro Canada por 1 a 0, y es el único líder del grupo.
También, se disputaron los encuentros correspondientes al grupo E. Japón dio el batacazo y venció a Alemania 2 a 1, y la goleada del día llegó con España que superó 7 a 0 a Costa Rica, haciendo historia en los mundiales.
Mundial Qatar 2022: inconvenientes con las entradas
Mundial Qatar 2022: quiénes juegan hoy, jueves 23 de noviembre
Por el grupo G y desde temprano se enfrentarán Suiza y Camerún a partir de las 7 horas. Desde las 16, Brasil irá ante Serbia siendo uno de los duelos más esperados del día.
También este jueves se jugarán los duelos correspondientes al grupo H, el último del Mundial. Desde las 10 de la mañana la Selección de Uruguay tendrá un importante compromiso con Corea del Sur y a las 13 horas, el Portugal de Cristiano Ronaldo, se medirá con Ghana.
Cabe destacar que todos los horarios mencionados son los correspondientes a Argentina.
Mundial Qatar 2022: todos los partidos de la primera ronda
Jueves 24 de noviembre
- Suiza vs. Camerún - 7.00 hs - Grupo G - Al Janoub Stadium
- Uruguay vs. Corea del Sur - 10.00 hs - Grupo H - Education City Stadium
- Portugal vs. Ghana - 13.00 hs - Grupo H - Stadium 794
- Brasil vs. Serbia - 16.00 hs - Grupo G - Lusail Stadium
Viernes 25 de noviembre
- Gales vs. Irán - 7.00 hs - Grupo B - Ahmad Bin Ali Stadium
- Qatar vs. Senegal - 10.00 hs - Grupo A - Al Thumama Stadium
- Países Bajos Ecuador - 13.00 hs - Grupo A - Khalifa International Stadium
- Inglaterra vs. Estados Unidos - 16.00 hs - Grupo B - Al Bayt Stadium
Sábado 26 de noviembre
- Túnez vs. Australia - 7.00 hs - Grupo D - Al Janoub Stadium
- Polonia vs. Arabia Saudita - 10.00 hs - Grupo C - Education City Stadium
- Francia vs. Dinamarca - 13.00 hs - Grupo D - Stadium 974
- Argentina vs. México - 16.00 hs - Grupo C - Lusail Stadium
Domingo 27 de noviembre
- Japón vs. Costa Rica - 7.00 hs - Grupo E - Ahmad Bin Ali Stadium
- Bélgica vs. Marruecos - 10.00 hs - Grupo E - Al Thumama Stadium
- Croacia vs. Canadá - 13.00 hs - Grupo F - Khalifa International Stadium
- España vs. Alemania - 16.00 hs - Grupo E - Al Bayt Stadium
Lunes 28 de noviembre
- Camerún vs. Serbia - 7.00 hs - Grupo G - Al Janoub Stadium
- Corea del Sur vs. Ghana - 10.00 hs - Grupo H - Education City Stadium
- Brasil vs. Suiza - 13.00 hs - Grupo G - Stadium 974
- Portugal vs. Uruguay - 16.00 hs - Grupo H - Lusail Stadium
Martes 29 de noviembre
- Países Bajos vs. Qatar - 12.00 hs - Grupo A - Al Bayt Stadium
- Ecuador vs. Senegal - 12.00 hs - Grupo A - Khalifa International Stadium
- Gales vs. Inglaterra - 16.00 hs - Grupo B - Ahmad Bin Ali Stadium
- Irán vs. Estados Unidos - 16.00 hs - Grupo B - Al Thumama Stadium
Miércoles 30 de noviembre
- Australia vs. Dinamarca - 12.00 hs - Grupo D - Al Janoub Stadium
- Túnez vs. Francia - 12.00 hs - Grupo D - Education City Stadium
- Polonia vs. Argentina - 16.00 hs - Grupo C - Stadium 974
- Arabia Saudita vs. México - 16.00 hs - Grupo C - Lusail Stadium
Jueves 1 de diciembre
- Croacia vs. Bélgica - 12.00 hs - Grupo F - Ahmad Bin Ali Stadium
- Canadá vs. Marruecos - 12.00 hs - Grupo F - Al Thumama Stadium
- Japón vs. España - 16.00 hs - Grupo E - Khalifa International Stadium
- Costa Rica vs. Alemania - 16.00 hs - Grupo E - Al Bayt Stadium
Viernes 2 de diciembre
- Ghana vs. Uruguay - 12.00 hs - Grupo H - Al Janoub Stadium
- Corea del Sur vs. Portugal - 12.00 hs - Grupo H - Education City Stadium
- Serbia vs. Suiza - 16.00 hs - Grupo G - Stadium 974
- Camerún vs. Brasil - 16.00 hs - Grupo G - Lusail Stadium
OCTAVOS DE FINAL
Sábado 3 de diciembre
- 1° A vs. 2° B - 12.00 - Khalifa International Stadium (TV Pública y DIRECTV)
- 1° C vs. 2° D - 16.00 - Ahmad Bin Ali Stadium (TV Pública y DIRECTV)
Domingo 4 de diciembre
- 1° D vs. 2° C - 12.00 - Al Thumama Stadium (TV Pública y DIRECTV)
- 1° B vs. 2° A - 16.00 - Al Bayt Stadium (TV Pública y DIRECTV)
Lunes 5 de diciembre
- 1° E vs. 2° F - 12.00 - Al Janoub Stadium (TyC Sports y DIRECTV)
- 1° G vs. 2° H - 16.00 - Stadium 974 (TyC Sports y DIRECTV)
Martes 6 de diciembre
- 1° F vs. 2° E - 12.00 - Education City Stadium (TyC Sports y DIRECTV)
- 1° H vs. 2° G - 16:00 - Lusail Stadium (TyC Sports y DIRECTV)
CUARTOS DE FINAL
Viernes 9 de diciembre
- W53 vs. W54 - 12:00 - partido 58 - Education City Stadium
- W49 vs. W50 - 16.00 - partido 57 - Lusail Stadium
Sábado 10 de diciembre
- W55 vs. W56 - 12.00 - partido 60 - Al Thumama Stadium
- W51 vs. W52 - 16:00 - partido 59 - Al Bayt Stadium
SEMIFINALES
Martes 13 de diciembre
- W57 vs. W58 - 16.00 - partido 61 - Lusail Stadium
Miércoles 14 de diciembre
- W59 vs. W 60 - 16.00 - partido 62 - Al Bayt Stadium
TERCER PUESTO
Sábado 17 de diciembre
- L61 vs. L62 - 12:00 - Khalifa International Stadium
FINAL
Domingo 18 de diciembre
- W61 vs. W62 - 12:00 - Lusail Stadium