¡Felicidades!. 

Santiago Ferrari nominado a los Premios Olimpia

El gimnasta jujeño Santiago Ferrari está nominado para los premios Olimpia, que distingue a los mejores deportistas del año a nivel nacional.

Santiago Ferrari, destacado representante en la disciplina de Gimnasia de Trampolín, compite en la terna junto a Celeste D’Arcangelo (Gimnasia Rítmica) y Daniel Villafañe (Gimnasia Artística).

Cabe destacar que este año el jujeño fue campeón del mundo en Portugal y bronce Panamericano en los juegos que se disputaron en la ciudad de Santiago de Chile, entre otras distinciones.

Los premios Olimpia 2023

Los Premios Olimpia, que cumplen su 70° edición, constituyen un evento tradicional al cierre de cada año, reconocido por distinguir la excelencia y los logros deportivos de los atletas argentinos. La ceremonia abarcará la entrega de premios en 46 disciplinas deportivas, siendo el ansiado Olimpia de Oro el galardón máximo que se otorgará al mejor deportista del año.

La entrega de los Premios Olimpia 2023 será transmitida en vivo por Fox Sports, permitiendo que los hinchas de todo el país puedan seguir de cerca la emoción de este evento que rinde homenaje al esfuerzo y la dedicación de los deportistas argentinos. Este prestigioso galardón tiene una larga historia, remontándose a 1954 cuando el legendario Juan Manuel Fangio fue el primer ganador del Olimpia de Oro.

Todos los nominados a los premios Olimpia

  • Ajedrez: Joaquín Fiorito, Candela Francisco Guecamburu, Faustino Oro, Fernando Peralta.
  • Atletismo: Florencia Borelli, Belén Casetta, Germán Chiaraviglio, Franco Florio.
  • Automovilismo: Franco Colapinto, Leonel Pernía, Nicolás Varrone, Mariano Werner.
  • Basquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Nicolás Laprovíttola.
  • Beisbol: Nicolás Alvarado, Lucas Ramón, Federico Robles.
  • Bochas: Franco Brest, Leonardo Correa, Pablo Lazarte.
  • Boxeo: Evelin Bermúdez, Fernando Martínez, Ramón Quiroga.
  • Canotaje: Brenda Rojas, Gonzalo Lo Moro, Agustín Vernice.
  • Cestoball: Caterina Cicchinelli, Maximiliano Cuva, Sol Debole, Carla Gerbaudo.
  • Ciclismo: Eduardo Sepúlveda, José Torres, Natalia Vera.
  • Deportes de invierno (Esquí y Hockey sobre hielo): Juan Ignacio Crescitelli, Iara Haiek, Owen Haiek.
  • Equitación: Juan Benítez Gallardo, José María Larocca, Leo Moschini.
  • Esgrima: Isabel Di Tella, Pascual Di Tella, Augusto Servello.
  • Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Ditsch, Tobías Giorgis.
  • Fútbol: Germán Cano, Emiliano Martínez, Lionel Messi, Sergio Romero.
  • Futsal: Julián Caamaño, Lucas Flores, Juan Cruz Freijó Riveras, Luciana Natta.
  • Gimnasia: Celeste D’Arcangelo, Santiago Ferrari, Daniel Villafañe.
  • Golf: Ela Anacona, Emiliano Grillo, Alejandro Tosti.
  • Handball: Rocío Campigli, Federico Fernández, Elke Karsten, Diego Simonet.
  • Hockey sobre Césped: Tomás Domene, María José Granatto, Eugenia Trinchinetti.
  • Hockey sobre Patines: Reinaldo García, Ezequiel Mena, Carlos Nicolía.
  • Judo: Mariano Cotto, Agustina De Lucía, Agustín Gil, Brisa Gómez.
  • Karate: Yamila Benítez, Laura Díaz Cano, Luca Impagnatiello.
  • Lucha: Agustín Destribats, Linda Machuca, Catriel Muriel.
  • Motociclismo: Kevin Benavídes, Luciano Benavídes, Joaquín Poli.
  • Natación: Ivo Cassini, Macarena Ceballos, Agostina Hein, Ulises Saravia.
  • Padel: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Franco Stupaczuk, Agustín Tapia.
  • Paralímpicos: Maximiliano Gómez, Analuz Pellitero, Agustina Ruiz.
  • Patín: Martina Della Chiesa, Ken Kuwada, Donato Mastroianni.
  • Pato: Justo Bermúdez, Nicolás Taberna, Ariel Tapia.
  • Pelota: Facundo Andreasen, María García Calderón, Cynthia Pinto, Alfredo Villegas.
  • Pesas: Joaquín Mesa, Dante Pizutti, Tatiana Ulloa.
  • Polo: Adolfo Cambiaso (Nieto), Bartolomé Castagnola, Camilo Castagnola, Juan Martín Nero.
  • Racquetball: Diego García, Natalia Méndez, María José Vargas.
  • Remo: Sonia Baluzzo; Alejandro Colomino; Pedro Dickson, Evelyn Silvestro.
  • Rugby: Sofía González, Rodrigo Isgró, Marcos Kremer.
  • Softbol: Román Godoy, Aldana Gómez, Teo Migliavacca.
  • Squash: Jeremías Azaña, Antonella Falcione, Roberto Pezzotta, Leandro Romiglio.
  • Surf: Santino Basaldella, Lucía Cosoleto, Juliana González.
  • Taekwondo: José Luis Acuña, Agustín Alves, Lucas Guzmán, Giulia Sendra.
  • Tenis: Sebastián Báez, Francisco Cerúndolo, Tomás Etcheverry, Julia Riera.
  • Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Ana Codina, Santiago Lorenzo.
  • Tiro: Federico Gil, Julián Gutiérrez y Fernanda Russo.
  • Turf: Francisco Goncalves, William Pereyra, Martín Valle.
  • Voleibol: Facundo Conte, Luciano De Cecco, Agustín Loser, Luciano Vicentín.
  • Yachting: Julio Alsogaray/Malena Sciarra, Mateo Majdalani/Eugenia Bosco, Catalina Turienzo.
Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.
Comentarios: