Hay que destacar que las entradas son gratuitas y se las solicita el día de la proyección de la película.
Día por día: así es la agenda del Festival Internacional de Cine de las Alturas
DOMINGO 2
17 hs. Plaza Vilca: Clase Magistral de Vestuario Cinematográfico por Valentina Bari.
Empate en 0 entre Gimnasia y Defensores de Belgrano
17 hs. Annuar: Presentación de la ficción “El motoarrebatador” a cargo de Agustín Toscano, director.
17 hs. Annuar: Presentación Bloque II Cortos NOA a cargo de los directores.
17 hs. Alfa: Presentación de la ficción “Averno” a cargo de Marcos Loayza, director.
18:30hs. Annuar: Presentación de la Ficción “Zama” a cargo de Lucrecia Martel.
20.00 hs. Plaza Vilca: Música en vivo “Soycumanta”
LUNES 3
10 hs. Plaza Vilca: Seminario “Identidad Cultural de Cine de Animación Latinoamericano” Ezequiel Dalinger director artístico de Anima Latina
10-13hs Macedonio Graz: Taller de Análisis y Critica Cinematográfica por Rolando Gallego
10.30 Alfa 2: Proyección de “Natacha” con la presentación de la protagonista Antonia Brill.
15 hs Plaza Vilca: Clase Magistral “Producción en Locaciones” por Eugenia D´Alessio (en conjunto con Jujuy Film Comission)
15.00 Alfa: Presentación del documental “Digo la cordillera. Cuadernos de viaje” a cargo de Ciro Nestor Novelli, director.
15 hs. Annuar: Presentación del documental “Memoria de la sangre” a cargo de Marcelo Charras, director.
15 hs. Annuar: Presentación del documental “Luz de América” a cargo de Diego Arteaga, director.
16.45 hs. Annuar Shopping Sala I: Proyección de película “El último traje” con la presentación de su protagonista Miguel Ángel Solá.
18 hs. Sala Mayor Teatro Mitre: Clase Magistral “Perspectiva Cinematográfica desde una Aproximación al Sonido” por Lucrecia Martel.
18.30 hs. Annuar: Presentación del documental “Los ojos del camino” a cargo de Rodrigo Otero Heraud, director.
20 hs. Alfa 2: Estreno de la película “Todavía” con la presentación de Romina Gaetani y el director Tomás Sánchez.
20.30 hs. Annuar: Presentación del documental “Nos llaman guerreras” a cargo de Edwin Corona.
21.00 Plaza Vilca: Música en Vivo 12 pesitos Dub.
MARTES 4
11 hs Plaza vilca: Clase Abierta ENERC sede NOA: Introducción al Sonido Cinematográfico por Pablo Orzeszko.
15 hs Plaza Vilca: Clase Abierta Dirección de Arte del film Los Adoptantes de Daniel Gimelberg por Romina del Prete
15 hs. Annuar: Presentación del documental “Nos llaman guerreras” a cargo de Edwin Corona. 17 hs. Annuar Shopping Sala I: Proyección de película “El último traje” con la presentación de su protagonista Miguel Ángel Solá.
18 hs Sala Mayor Teatro Mitre: Diálogo de Altura con Lucrecia Martel.
19 hs Annuar: presentación del documental “Digo la cordillera. Cuadernos de viaje” a cargo de Ciro Nestor Novelli, director.
19 hs Annuar: Presentación de la ficción “Averno” a cargo de Marcos Loayza, director.
20.30 hs. Plaza Vilca Proyección de Esperando la Carroza Versión Restaurada con la presentación de la productora Diana Frey y la actriz Mónica Villa.
20.45 hs. Annuar: Presentación de la ficción “El motoarrebatador” a cargo de Agustín Toscano, director.
MIÉRCOLES 5
15 hs Plaza Vilca: Clase Magistral “Fronteras de Guión” por Máximo Soto (ARGENTORES)
15 hs. Annuar: Presentación del documental “La mujer de los siete nombres” a cargo de Daniela Castro Valencia y Nicolás
15 hs. Annuar: Presentación de la ficción “Chuquiragua” a cargo de Roberto Sempertegui, protagonista.
17 hs. Annuar: Presentación del documental “Venían a buscarme” a cargo de Álvaro de la Barra, director.
17 hs. Alfa: Presentación de la ficción “La familia” a cargo de Gustavo Rondón Córdova.
19 hs Plaza Vilca: Clase Magistral “Cine Industrial y Cine de Autor: ¿matrimonio imposible o caminos paralelos? Por Catalina Dlugi
19 hs. Annuar: Presentación del documental “Estoy acá (mangui fi)” a cargo de Juan Manuel Bramuglia y Esteban Tabacznik, directores.
20 hs Función Inaugural Cine Móvil “Esperando la carroza” en Maimará con la presencia de Diana Frey y Mónica Villa.
20.45 hs. Annuar: Presentación a cargo de Sebastián Cáceres – Productor Ejecutivo del Documental “El último viaje”.
21 hs Plaza Vilca: Música en vivo El Club del Jazz
JUEVES 6
15 hs. Annuar: Presentación del documental “No viajaré escondida” a cargo de Pablo Zubizarreta, director.
15 hs. Annuar: Presentación de la ficción “Tigre” a cargo de Silvina Schnicer y Ulises Porra Guardiola, directores.
17 hs. Annuar: Presentación del documental “Los ojos del camino” a cargo de Rodrigo Otero Heraud, director.
17 hs. Alfa: Presentación del documental “Luz de América” a cargo de Diego Arteaga, director. 17.15 hs. Annuar: Presentación de la ficción “La familia” a cargo de Gustavo Rondón Córdova. 18 hs Ensayo de Concierto de Bocinas.
19 hs. Punto de encuentro: Presentación del mural realizado por Nicolás Anún e interpretación artística.
20 hs CAJA: Presentación Jujuy Film Comission.
20.45 hs. Annuar: Presentación de la ficción “Mi mejor amigo” a cargo de Matín Deus, director.
21 hs. Annuar: Presentación del documental “Los frágiles huesos de la muerte” a cargo de Claudio Araya Silva, director.
VIERNES 7
Firma de actas aproximadamente 16 hs. Hotel Howard Johnson: Foro Internacional para un Mercado de Cine Andino con la participación de agregados culturales, representantes de institutos y referentes de la industria del cine de los países participantes.
10-13 y 15-18 hs Tizón: Clase Abierta de Maquillaje por Alberto Moccia.
10 hs Sala Galán Teatro Mitre: Clase Magistral “El rol de la editora. De documental Monger a la ficción Natacha, la película” por Jimena García Mont de EDA.
15 hs Annuar: Presentación del documental “Memoria de la sangre” a cargo de Marcelo Charras, director.
15 hs Sala Galán Teatro Mitre: Clase Magistral “El Cine en la Casa: la paradoja que devino realidad” por Joaquín Chazarreta Qubit TV
15 hs Annuar: Presentación de la ficción “Chuquiragua” a cargo de Roberto Sempertegui, protagonista.
16 hs Auditorium: proyección del documental “Secreto a voces” actividad del INCAA en conjunto con la Secretaría de DDHH de la Nación con la presencia del Secretario Claudio Avruj.
17 hs Annuar: Presentación del documental “Monger” a cargo de Jeff Zorrilla, director.
17 hs Annuar: Presentación de la ficción “Tigre” a cargo de Silvina Schnicer y Ulises Porra Guardiola, directores.
17 hs Alfa: Presentación de película “Las grietas de Jara” a cargo del director Nicolás Gil Lavedra.
20 HS Sala Mayor Teatro Mitre: Entrega de Premios
22 hs. Plaza Vilca: Fiesta de cierre.
SÁBADO 8
17 hs. Annuar Shopping Sala I Estreno “Mi Obra Maestra” con la presencia del director Gastón Duprat y el actor Luis Brandoni.
19 hs Ciudad Cultural: Ceremonia encuentro Nacional de Cine Móviles – 20 años del programa federal INCAA
Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.