Hoy a partir de las 8:00 de la mañana, jóvenes de todo el país comenzaron a acreditarse para participar de dos jornadas de debate, intercambio y diversión en la sede de “Infinito por Descubrir”. A las 9 comenzó la disertación que este año ofrece el reconocido psicoanalista y escritor Gabriel Rolón.
Arranca la FNE con el Congreso de la Juventud y el Bienvenida Primavera
Después de la conferencia de Rolón, se realizará el acto formal de apertura y desde allí se desarrollarán numerosas tareas y talleres de los que participarán tanto los visitantes como sus docentes asesores.
Se realizó la misa del jueves santo en la Catedral
Con el Congreso por la mañana y este desfile inicia la FNE2017, te contamos cómo es el orden del Desfile Apertura.
Inicio
• Banda Infanto- Juvenil “Coronel Arias”
• Comisión Directiva Estudiantil
• Reina Capital y Acompañante
• Candidatas a Reina Capital
• CDI Municipalidad de la Capital
1er. Bloque
1– Puna - Escuela Braille
2. – Quebrada- Cucay Jujuy
3. – Valle- Escuela Modalidad Hospitalaria “Dr. Carlos Alvarado”
4. – Yungas- Centro de día Alborada
5. – Puna- Dir. Prov. Personas c/ Discapacidad
6. – Quebrada- Remedios de Escalada
7. – Valle- Esc. 391- “1era Fundación de Jujuy”
8. – Yungas- Esc. Nª85 “ 23 de Agosto”
9. – Puna- Esc. 436 “Pilar Bermúdez”
10. – Quebrada – Escuela Nº447 “republica de Italia
11. – Valles- Emdei-
12. – Yungas- Che-Il
13. – Puna – Nueva Generación
14. – Quebrada- Escuela Normal
15. – Valles – Escuela Nº1 “Dr. Manuel Belgrano”
• Bandera de la Paz-. Colegio Jean Piaget – Secundario
• Secretaria de Seguridad Vial
2do Bloque
16- Yungas – Sentir
17.- Puna- CIARD
18.- Quebrada- Sec. de Deportes
19.- Valles- Esc. Helen Keller
20.- Yungas- FundaciónAnastasio Inca
21.- Puna- Fundación Ideas
22.- Quebrada- Pablo Pizzurno
23.- Valles- Colegio Arco Iris
24.- Yungas- Esc. 465 “Néstor Kirchner”
25.- Puna- Esc. 396 “Rocha Solórzano”
26.- Quebrada- Esc. 14 “Juan B. Alberdi”
27.- Valle- Esc. 223 “Arzobispo Mendizábal”
28.- Yungas- Esc. 78 “Benito Bárcena”
29.- Puna- Esc. 452 “Legado Belgraniano”
30.- Quebrada- Esc. 79 “Zeballos”
• Copreti- Ministerio de Trabajo
3er Bloque
31.- Valles- Escuela Nueva Esperanza
32.- Yungas- Santa Teresita
33.- Puna- Esc. 464 “Provincia de Jujuy”
34.- Quebrada- Esc. 111 “San Francisco de Alaba”
35.- Valles- Esc. 458 “Bandera de la Libertad Civil”
36.- Yungas- Esc. 10 “Gral. San Martin"
37.- Puna- Esc. 432 “República Francesa”
38.- Quebrada- Esc. 38 “Juanita Stevens”
39.- Valles – Esc. 431 “Isabel la Católica”
40.- Yungas- Colegio Jean Piaget
41.- Puna- Esc. 392 “San Juan Bautista de La Salle”
42.- Quebrada- Colegio Nuevo Horizonte Nº1
43.- Valle- Esc. 430 “Padre JerónimoSchonfeld”
44.- Celiacos Auto convocados
45.- Fundación Hogar San Roque
46.- CEMIR
47.-Centro de Actividades Juveniles
• Ganador del Sábado Estudiantil Chico
• Ganador del Sábado Estudiantil Grande
• Desfile de Alumnos Comisión Estudiantil
Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.