Cada una de las reina de los diversos establecimientos educativos del departamento Doctor Manuel Belgrano, esta tarde conocieron el orden en el que van a participar del evento tan ansiado.

Cabe destacar que sólo 54 reinas eligieron sus respectivos números en el sorteo realizado en el Ente Autárquico Permanente de la Fiesta Nacional de los Estudiantes. De las 4 reinas que todavía no fueron elegidas que son del Bachillerato N° 15, Bachillerato 24 de Lozano, Secundario 48 y Nacional N° 2; la reina capital por el año 2017 Tamara Navarro fue la encargada de sacar sus números.

La agenda ya iniciada con el sorteo y la reunión informativa con los organizadores de la elección, comenzó la cuenta regresiva, y que las 58 jovencitas tienen diversas actividades hasta el 22 de septiembre que será el día en que se coronará a la nueva soberana capital en el Estadio Federación de Básquet.

Con la ansiedad y los nervios por saber el orden, Carolina Uviedo del Bachi n°19 es la encargada de abrir la pasarela de la Elección Capital ya que le tocó el número (1), pero por otro lado, Zoi Lypnik del Nacional n°1 será quien cierre el evento con el número (58).

El orden de pasada será el siguiente:

1) Carolina Uviedo – Bachillerato N° 19 “Paso de Jama”

2) Camila Mendoza – Canónigo Gorriti

3) Manuela Muñoz – Escuela Normal Superior “Juan Ignacio Gorriti”

4) Eugenia Arroyo – Provincial de Artes “Medardo Pantoja”

5) Agustina Romero – IPSEL

6) Andrea Castillo – Secundario N° 32 Alto Comedero

7) Agustina Dávila – Provincial N° 3 “José Manuel Estrada”

8) Sofía Intimone – Santa Teresita

9) Martina Pfister – Los Lapachos

10) Silvana Palacios – Comercial N° 2 “Malvinas Argentinas”

11) Bianca Dávila – Remedios de Escalada

12) Beatriz Alfaro – Bachillerato N° 21

13) Andrea González – Bachillerato N° 2 “Gobernador Jorge Villafañe”

14) Bachillerato N° 24 de Lozano / Elige este viernes a su soberana

15) Secundario N° 48 de Alto Comedero / Elige este viernes a su soberana

16) Colegio N° 2 Armada Argentina / Elige este sábado a su soberana

17) Luciana Soria – Martín Pescador

18) Gianella Orellana – Nuevo Horizonte N° 1

19) Malena Daz Gómez – Colegio Cristina Evangélico CHE IL

20) Eliana Ágreda – Divino Redentor

21) Nicole Bogado – Pablo Pizzurno

22) Bárbara Leiton – Colegio Gianelli

23) Agustina Gómez – Comercial N° 1

24) Abigail Valdiviezo – Marina Vilte

25) Aylén Guerra – EMDEI

26) Fiorella Cardozo – Polimodal N° 3

27) Mikaela Posse – ETP N° 1

28) Camila Puig – Blaise Pascal

29) Itatí Cruz – Cristo Rey

30) Eliana Cortez – La Salle

31) Nazarena Rezlan – Nueva Generación

32) Camila Paoloni – Mayor Jujuy

33) Sol Álvarez – Centro Polivalente de Arte

34) Sofía Ortiz – Colegio del Salvador

35) Gianella Martinelli – Secundario N° 42

36) Guadalupe Soria – Colegio del Huerto

37) Virginia Álvarez – Escuela de Minas

38) Victoria Dajer – Nueva Siembra

39) Rocío Brageda – EET N° 1

40) Daiana Gómez – Secundario N° 33 de Reyes

41) Azul Robles – Secundario N° 54

42) Araceli Gareca – Secundario N° 2

43) Nahir Cruz – Secundario N° 23 de Ocloyas

44) Mariana Condorí – Secundario N° 34

45) Valentina Hernández – Nacional N° 3

46) Rocío Sotelos – Jean Piaget

47) Bachillerato N° 15 - Rocío Perié

48) Catalina Bossatti – Santa Bárbara

49) Pilar Gloss – José Hernández

50) Ayelén Aquino – Secundario N° 1

51) Huilem Sadim – Bachillerato N° 6

52) Aldana Fines – Provincial N° 1

53) Carla Martínez – Secundario N° 43

54) Celeste Aiba – Bachillerato N° 16

55) Agustina López – Secundario N° 6

56) Sofía Garay – Olga Aredez

57) Paula Amante – EET N° 2

58) Zoi Lypnik – Nacional N° 1

La siguiente actividad que tendrán las aspirantes al trono es el primer ensayo en Senador Pérez n°528 de 17 a 19.

visitimg

Copyright Todojujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.

Deja tu comentario