FNE.. 

Fiesta Nacional de los Estudiantes: elecciones departamentales

Empiezan las elecciones departamentales de cara a la Fiesta Nacional de los Estudiantes. Valle Grande, Ledesma y San Antonio hacen sus galas hoy.

Por  Ramiro Menacho

Arrancó septiembre y la cuenta regresiva para la Fiesta Nacional de los Estudiantes, por lo que los distintos departamentos de la provincia empiezan a elegir a sus representantes para la Elección Provincial que se realizará en la Ciudad Cultural de San Salvador de Jujuy.

Esta tarde y noche los departamentos Ledesma, San Antonio y Valle Grande darán el puntapié inicial a 16 elecciones que se desarrollarán en cada rincón de la provincia.

San Antonio

La velada iniciará a las 18:30 en el Salón Cristal de la localidad de Los Alisos, ubicado sobre la Ruta Provincial N° 8.

Sofía Vilte del Colegio Secundario N° 35 y Milagros torres del Bachillerato Provincial N° 17 "General Manuel Belgrano" buscarán suceder a Vanina Ortega, quien representó a todo el departamento durante un año.

Candidatas de San Antonio.jpg

Ledesma

Empieza a las 20:00 en el Club Defensores de Fraile Pintado, donde las representantes de los colegios de Fraile Pintado, Libertador General San Martín, Caimancito, Calilegua, Chalicán, Yuto y zonas aledañas, dirán presente para elegir a la sucesora de Guadalupe Gutiérrez.

Las entradas se venden desde las 18:30 en las boleterías del estadio.

Candidatas de Ledesma (1).jpg

Valle Grande

El Tinglado Municipal de San Francisco recibirá a las candidatas de todo el departamento Valle Grande para elegir a la sucesora de Évelin Guerra:

- Agustina Cari - Secundaria Rural 1 de Pampichuela

- Paola Velásquez - Colegio Secundario 57 de Caspalá

- Valentina Ontiveros - Agrotécnica 13 de Valle Grande

- Noelia Calisaya - Secundario 31 de Santa Ana

- Yazmín Llañez - Secundario 21 de San Francisco

Candidatas de Valle Grande.jpg

Más elecciones departamentales

Palpalá - 3 de septiembre

Santa Catalina - 7 de septiembre

Tumbaya - 8 de septiembre

Yavi - 9 de septiembre

Santa Bárbara - 9 de septiembre

Cochinoca - 9 de septiembre

El Carmen - 9 de septiembre

San Pedro - 9 de septiembre

Humahuaca - 9 de septiembre

Tilcara - 10 de septiembre

Dr. Manuel Belgrano - 11 de septiembre

Susques - 14 de septiembre

Rinconada - 14 de septiembre

Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.
Comentarios: