Reconocimientos.. 

La Fiesta Provincial del Deporte será el 15 de Diciembre

El Círculo de Periodistas Deportivos de Jujuy confirmó que la Fiesta Provincial del Deporte será en diciembre en Ciudad Cultural.

El evento es organizado por el ente que reúne a los periodistas deportivos de la provincia, y cuenta con la colaboración la Secretaría de Deportes provincial y Municipalidad de San Salvador de Jujuy a través de la Dirección de Deportes

La comisión directiva del Círculo, ultima los detalles para la jornada, pero ya están definidos los deportistas federados que recibirán su reconocimiento este año, tras reditarse la premiación en el 2021 luego de varios años, momento que Emilia Batalla recibió el Cóndor de Oro.

Emilia Batalla recibió el Cóndor de Oro en la Fiesta Provincial del Deporte 2021 (Archivo) (1).jpg
Emilia Batalla recibió el Cóndor de Oro en la Fiesta Provincial del Deporte 2021 (Archivo)

Emilia Batalla recibió el Cóndor de Oro en la Fiesta Provincial del Deporte 2021 (Archivo)

Todos los premiados

En ajedrez recibirá su premio Alfredo Chiappero; en automovilismo Silvina Rodríguez; en atletismo Emiliano Pessolano, en básquet Rafael Vitancore, boxeo Brenda Carabajal, en enduro Manuel Quintar, en fútbol local Fabián Rivero y por Gimnasia de Jujuy Francisco Maidana.

Tambien Santiago Ferrari en Gimnasia en Trampolín; en golf Santiago Guerrero, en handball Facundo Aldana y Alessia Puga Cammuso, en hóckey Marcela Gómez, en karate Patricio Montalvetti, en Kung Fu Jorge Erazo, motociclismo Luis Martínez.

Tambien serán reconocidos en otros deportes como en Mountain bike con Agustina Apaza, natación con Luciano Lazcano, patín carrera Abril Evangelina Ovando, patín artístico Ana Victoria Carattoni, pato Mauro Fortuni, pedestrismo Miguel Maza, pesas Álvaro Cruz, rugby Derek Arreche, taekwondo Luciana Álvarez, tenis Valentino Ancasi, tenis de mesa Sofía Rocha, tiro Nicolás Clady, trial Víctor Cruz, vóley Eliana Pérez y un premio especial por Vigencia en el deporte para Máximo Velázquez.

Tambien habrá premios para los dirigentes deportivos como Hugo Flores, Cristina Conde, Ricardo Sajama, Julio Bravo, Moisés Gallo Rocha, Juan Brajcich, Facundo Mota, Luis Civardi y Francisco Luna.

Así mismo se reconocerá la tarea de periodistas como Rubén Bellón (Libertador), Jorge Sapag (Capital), Israel Crispin (La Quiaca), Rubén Vilte (Tilcara), Roberto Navarro (San Pedro), Antonio Ríos (Perico), Carlos Cuenca (El Carmen) y Carlos Ruiz (Pampa Blanca).

En el tradicional espacio reservado para subrayar la tarea de gente ligada al deporte que ya no está llamado un Momento en el Recuerdo, se reconocerá a Goyo Tolaba, Daniel Quevedo, Pedro Unco, René Hernáez, Yolanda Corradini, Eduardo Sugrañez, Diego Illescas, Tonino Balestieri y Maximiliano Rojas.

Por la Copa Jujuy serán reconocidos Villa Crespo (básquet femenino), Atlético Gorriti (básquet masculino), Asociación Atlética La Mona 44 (fútbol masculino), Sportivo Palermo (fútbol femenino), Ciudad de Nieva (hóckey), Suri Rugby Club (rugby), Atlético San Pedro (fútbol adaptado), El Carmen (newcom), Vóley (masculino y femenino) y Fútbol infantil.

Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.
Comentarios: