Argentina va por más. 

Panamericanos 2019, día 5: compitió la jujeña Agustina Apaza y arranca el fútbol

Este domingo los atletas argentinos podrían subirse al podio en deportes como canotaje velocidad, levantamiento de pesas, pentatlón moderno y rugby. Por su parte, al ciclista jujeña compite en territorio de montaña.

Llegaron las primeras medallas para la delegación argentina en la nueva edición de los Panamericanos de Lima 2019. En diferentes disciplinas habrá una gran cantidad de actividades y Argentina tiene muchas chances de sumar nuevos podios.

La Selección argentina femenina de futbol volverá a la cancha luego de su reciente y aplaudida actuación en el Mundial de Francia 2019.

Algunas de las disciplinas en los que los deportistas "Albicelestes" podrían subirse al podio son el canotaje de velocidad, el pentatlón moderno, el levantamiento de pesas y el rugby.

Cronograma (expresado en hora de Lima):

Bowling

  • 9.00 Jonathan Hocsman y Lucas Legnani (Individual Masculino Clasificatoria Primera Serie)
  • 16.00 Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia (Individual Femenino Clasificatoria Primera Serie)

Canotaje velocidad

  • Finalizado Manuel Lascano, Juan Cáceres, Ezequiel Di Giácomo y Gonzalo Carreras (Masculino K4 500m Final) MEDALLA DE ORO
  • 10.00 Sabrina Ameghino (Femenino K1 200m Serie 1)
  • 11.00 Rubén Rezola (Masculino K1 200m Serie 2)
  • 11.45 María Garro, Micaela Maslein, Brenda Rojas y Sabrina Ameghino (Femenino K4 500m Final)

Ciclismo de Montaña

  • 9.00 Agustina Apaza y Sofía Gómez Villafañe (Cross Country Olímpico Femenino Finales)
  • 11.30 Catriel Soto y Jorge Macias (Cross Country Olímpico Masculino Finales)

Ecuestre

  • 9.00 Luis María Zone (Adiestramiento Individual – Prix St. George / Grand Prix y Adiestramiento por Equipo – Prix St. George / Grand Prix)

Esquí acuático

  • 10.00 Violeta Mociulsky y Paloma Giordano (Figuras femenino – Ronda preliminar – Ronda 2)
  • 11.30 Ignacio Giorgis y Tobías Giorgis (Figuras masculino – Ronda preliminar)
  • 13.30 Violeta Moculsky (Salto femenino – Ronda preliminar)
  • 14.50 Ignacio Giorgis y Tobías Giorgis (Salto masculino – Ronda preliminar)

Gimnasia Artística

  • 16.30 Santiago Mayol, Julián Jato, Daniel Villafañe y Nicolás Córdoba (Clasificaciones Masculino Subdivisión 1)

Levantamiento de pesas

  • 12.00 Abril De Cándido (Femenino 55 kg Grupo A)
  • 17.00 Tatiana Ullua (Femenino 59 kg Grupo A)

Pentatlón Moderno

  • Sergio Villamayor (Natación Hombres Serie 2)
  • Emmanuel Zapata (Natación Hombres Serie 3)
  • Leandro Silva (Natación Hombres Serie 4)

Rugby 7

  • Finalizado Argentina 32 vs México 7 (Femenino Clasificación 5 al 8)
  • 11.40 Argentina vs Estados Unidos (Masculino Semifinales)
  • 13.25 Argentina vs Perú (Femenino – Partido por el 5° puesto)

Vóleibol de playa

  • 9.50 Ana Gallay Y Fernanda Pereyra (Femenino cuartos de final)
  • 14.50 Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (Masculino cuartos de final)

Softbol

  • 10.00 Argentina vs Estados Unidos (Masculino Ronda Preliminar)

Squash

  • 9.00 Argentina vs Estados Unidos (Equipos Femenino Preliminar Grupo A)
  • 18.30 Argentina vs El Salvador (Equipos Masculino Preliminar Grupo D)

Baloncesto 3×3

  • 15.30 Argentina vs República Dominicana (Masculino Rondas preliminares)
  • 16.30 Argentina vs Brasil (Femenino Rondas Preliminares)
  • 18.00 Argentina vs Estados Unidos (Masculino Rondas preliminares)
  • 19.30 Argentina vs Venezuela (Femenino Rondas preliminares)
  • 21.00 Argentina vs Brasil (Masculino Rondas Preliminares)

Boxeo

  • 18.30 Ramón Quiroga vs Miguel Ángel Capilla Flores -MEX- (Mosca Masculino 52 Kg. Cuartos de Final)

Fútbol

  • 22.30 Argentina vs Perú (Femenino – Grupo B)

Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.
En esta nota:
Comentarios: