5ª edición Festival Internacional de Cine de las Alturas

Por su parte, el documental ganador de la competencia internacional fue “La Boya” de Fernando Spiner quien también alzó el premio ANDES y $180.000. El documental fue descripto por el jurado como “una invitación a entrar en una experiencia cinematográfica y poética construida desde una cuidada apuesta visual y sonora que se mueve desde lo personal a lo comunitario”.

En cuanto a la competencia regional de Cortos NOA, el ganador fue el santiagueño Juan Pablo Torales por su cortometraje “Sacha”, ganando la estatuilla, $80.000 y 30 hs. de estudio para el diseño de sonido y armado de bandas sonoras.

El público también tuvo la oportunidad de elegir sus producciones favoritas, de este modo el cortometraje que obtuvo el Premio del Público, fue “San José de los Humildes” del director jujeño Hernán Paganini. En la categoría documental, los espectadores eligieron “Vilca, la magia del silencio” de Germán Cantore y Ulises de la Orden mientras que la ficción que más le gustó al público fue “Magalí” de Juan Pablo Di Bitonto, película que fue rodada en la ciudad de Susques.

A continuación se detallan todos los premios que recibieron la estatuilla Andes:

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE FICCIÓN

- MEJOR LARGOMETRAJE DE FICCION: “CENIZAS” DEL DIRECTOR JUAN SEBASTIÁN JÁCOME

- MEJOR DIRECTOR: ANDRES FINAT POR “SUMERGIDA”

- MEJOR GUIÓN: JHONNY HENDRIX HINESTROZA Y MARIA CAMILA ARIAS POR “CANDELARIA”

- MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: GUSTAVO SOTO POR “MURALLA”

- MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA: DIEGO NARANJO POR “CENIZAS”

- MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA: EVA BIANCO “MAGALI”

- MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO “MATAINDIOS” DEL LOS DIRECTORES OSCAR SÁNCHEZ SALDAÑA Y ROBERT JULCA MOTTA

- PREMIO DEL PÚBLICO: “MAGALI” DE JUAN PABLO DI BITONTO

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE DOCUMENTAL

- MEJOR LARGOMETRAJE DE DOCUMENTAL: “LA BOYA” DE FERNANDO SPINER

- MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: “EL METODO LIVINGSTON” DE SOFIA MORA

- PREMIO DEL PÚBLICO: “VILCA, LA MAGIA DEL SILENCIO” DE ULISES DE LA ORDEN Y GERMAN CANTORE.

COMPETENCIA CORTOS NOA

- MEJOR CORTOMETRAJE: “SACHA” DE JUAN SEBASTIAN TORALES

- MENCION DEL JURADO: “PACHA, BARRO SOMOS: LA PACHA Y EL DIABLO” ALDANA LOISEAU

- PREMIO DEL PÚBLICO: “SAN JOSE DE LOS HUMILDES” DEL HERNAN PAGANINI

En otro tramo del evento, las instituciones que apoyan el festival también se sumaron a galardonar a quienes se esforzaron en sus capacidades y la nómina es la siguiente:

- PREMIO ARGENTORES AL MEJOR GUIÓN DE FICCIÓN: RODRIGO PATIÑO, CAMILA URIOSTE, FERNANDO ARZE Y FERNANDA ROSSI POR “MURALLA”

- SAGAI MEJOR ACTRIZ: RITA PAULS POR LA PELÍCULA "VIGILIA EN AGOSTO"

- SAGAI MEJOR ACTOR: WALTER RODRIGUEZ POR "MARILYN"

- ASOCIACIÓN DE CRONISTAS CINEMATOGRÁFICOS DE LA ARGENTINA MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN: LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA.

- ASOCIACIÓN DE CRONISTAS CINEMATOGRÁFICOS DE LA ARGENTINA MEJOR DOCUMENTAL: QUIEN MATÓ A MI HERMANO.

- ASOCIACIÓN DE CRONISTAS CINEMATOGRÁFICOS DE LA ARGENTINA MENCIÓN ESPECIAL: MAGALÍ

- ASOCIACIÓN ARGENTINA DE EDITORES AUDIOVISUALES PREMIO A MEJOR MONTAJE: ALEJANDRO PARYSOW POR LA PELÍCULA “LA BOYA”

- ASOCIACIÓN ARGENTINA DE DIRECTORES DE ARTE PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE : GONZALO DELGADO POR “SUEÑO FLORIANÓPOLIS”

El prestigioso director de fotografía, Ricardo Aronovich estuvo presente en la Ceremonia donde se lo homenajeó y reconoció con una estatuilla Andes a la Trayectoria por su invaluable aporte a la cinematografía mundial.

Quienes también subieron al escenario para ser reconocidos por su trabajo fueron los cinemovileros que estuvieron recorriendo la provincia acompañados del “Alturas Móvil”, proyectando fuera de las salas de cine tradicionales, visitando escuelas y realizando funciones especiales al aire libre.

Copyright Todojujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.

Deja tu comentario