En la madrugada del domingo se despidió otra edición de la Fiesta Nacional de los Estudiantes y como es habitual desde hace antaño, la despedida fue con la entrega de premios a las carrozas y carruajes que 56 establecimientos educativos de la provincia de Jujuy realizaron durante meses y con mucho esfuerzo.
FNE 2022: minuto a minuto de la entrega de premios
La antesala de este evento fue la Elección Nacional en donde coronaron a Tiziana Vignolles de la provincia de Misiones. La flamante soberana estuvo acompañada en el trono por Ana Clara Schneider de Entre Ríos como Segunda Dama de Honor; Luisina Bringas de San Luis es Primera Dama de Honor; Valentina Burgos de Santa Fe es Segunda Representante y Carla Ortar de San Juan fue elegida Primera Representante.
Las hinchadas presentes en la Ciudad Cultural.
Los colegios podrán desfilar con sus hinchadas en la entrega de premios
02:30 - Colegio N°54: 24° puesto con 451 puntos (carruaje)
02:25- Bachillerato N°6 Islas Malvinas: 12° premio compartido con 478 puntos (carroza).
02:17 - Colegio Bachillerato N° 21: 14° premio con 461 puntos (carroza).
02:11 - San Alberto Magno: 6° premio compartido con 451 puntos (carroza).
Magno.
02: 05 - Escuela Provincial Agrotécnica N°1 El Brete de Palpalá: 22° premio con 459 puntos (carruaje).
El Brete.
02:01 - Escuela de Comercio N° 1 de Perico: 6° puesto compartido con 451 puntos (carroza).
01:59- Colegio Nacional N°2 "Armada Argentina": 23° premio con 455 puntos (carruaje).
01:52 - Colegio Olga Aredez: 15° puesto con 457 puntos (carroza).
Olga Aredez.
01:45: Jean Peaget: 19° puesto con 474 puntos (carruaje)
01:43 - Colegio Bachillerato N°2 : 12° premio compartido con 478 puntos (carroza).
Bachillerato N°24 de Lozano: 9° puesto con 522 puntos (carroza).
01:32 - Secundario N°1 "ARA General Belgrano: 7° premio con 517 puntos (carruaje).
01:26 - Colegio Juan Bautista La Salle: 16° premio con 442 puntos (carroza).
La Salle.
01: 22 - Nuevo Horizonte N°2 de Monterrico: 20° premio con 471 puntos (carruaje).
01:16 - Colegio Remedios de Escalada: 16° premio compartido con 478 puntos (carruaje).
01:13 - E.E.T N°1 "Samuel Luna" de Perico: 7° puesto con 598 puntos (carroza técnica).
EET Perico.
01:01 - Escuela Normal: 10° premio con 513 puntos (carroza).
Escuela Normal.
00:56 - Colegio Canónigo Gorriti: 25° premio con 447 puntos (carruaje).
00:51 - Escuela Provincial de Comercio N°1: 13° premio con 477 puntos (carroza).
00:42 - Escuela de Minas: 5° premio con 626 puntos (escuela técnica).
Escuela de Minas.
00:35 - Colegio Secundario N°35 Los Alisos: 15 premio con 479 puntos (carruaje).
00: 26 - Colegio Nacional N°1 Teodoro Sánchez de Bustamante: 3° puesto con 583 puntos (carroza).
Nacional N°1.
00: 21 - Colegio Secundario N° 43: 11° premio con 505 puntos (carruaje).
00:15- Colegio Santa Teresita: 6° premio con 524 puntos (carruaje)
Santa Teresita.
00: 05 - Colegio Secundario N°30 de Casira: 1° premio con 564 puntos (carruaje)
Colegio de Casira.
23:49 - E.E.T N°2 Jesús Raúl Salazar: 4° premio con 628 puntos (carroza técnica).
EET 2.
23: 35 - Colegio Mayor Jujuy: 14° premio compartido con 480 puntos (carruaje).
23: 27 - Colegio Bachillerato N°13 de Susques: 2° premio con 557 (carruaje).
Bachillerato de Susques.
23:08 - E.E.T "Escolástico Zegada: 1° premio compartido con 694 puntos (carroza técnica).
EET Escolástico Zegada.
23:01 - Escuela Provincial de Comercio N°3 "José Estrada": 18° premio con 476 puntos (carruaje).
Escuela Provincial de Comercio N°3.
22:50 - E.E.T N°1 "General Savio": 1° premio compartido con 694 puntos (carroza técnica).
EET N°1 de Palpalá.
22:44 - Colegio Martín Pescador: 12° premio con 486 puntos (carruaje).
Colegio Martín Pescador.
22:38 - Colegio Santa Bárbara: 10° premio con 507 puntos (carruaje).
Colegio Santa Bárbara.
22:26 - EET N°1 "General Manuel Belgrano" de Maimará: 2° premio con 677 puntos (escuela técnica).
EET Maimará.
22: 15- Colegio Nuestra Señora del Huerto: 1° premio con 592 puntos (carroza).
Colegio Nuestra Señora del Huerto.
22:09 - Escuela de Comercio N°2 "Malvinas Argentinas": 7° premio con 540 puntos (carroza).
22:02- Escuela Provincial de Artes "Medardo Pantoja": 9° puesto con 511 puntos (carruaje).
EPA Medardo Pantoja.
21:54: Centro Polivalente de Artes N°1: 4° premio compartido con 573 puntos (carroza).
Centro Polivalente de Artes N°1.
21:49- Centro Polivalente de Artes N°2 de San Pedro: 16° premio compartido con 478 puntos (carruaje).
Centro Polivalente de Artes N°2
21:43 - Secundario N°2: 21° puesto con 469 puntos (carruaje).
Secundario N°2.
21:33 - Colegio Del Salvador: 4° premio compartido con 573 puntos (carroza).
Colegio Del Salvador.
21:28: Nueva Siembra: 4° premio con 542 puntos (carruaje).
Nueva Siembra.
21:20 - E.E.T.N°1 "Ing. Luis Machaud" de El Carmen: 3° puesto con 641 puntos (carroza técnica).
EET de El Carmen.
21:12 - Colegio Parroquial de El Carmen: 17° puesto con 477 puntos (carruaje).
21:05: E.T.P N°1 Vargas Belmonte: 8° premio con 586 puntos (carroza técnica).
20:57 - Escuela Municipal N°1 Marina Vilte - 8° premio con 513 puntos (carruaje).
Marina Vilte.
20:50 - Colegio Nuevo horizonte N°1: 8° premio con 536 puntos (carroza).
Nuevo Horizonte.
20:30 - Colegio N°3 "Éxodo Jujeño": 13° premio con 484 puntos (carruaje).
Colegio N° 3.
20:24 - Escuela Comercio N°1 Profesor José Antonio Casas: 5° premio con 544 puntos (carroza).
Escuela Comercio N°1.
20:13 - E.E.T.N°1 de Monterrico: 9° premio con 577 puntos (carroza técnica).
EET Monterrico.
20:06 - Blaise Pascal: 5° puesto con 532 puntos (carruaje).
Blaise Pascal.
19:59 - Escuela Provincial de Comercio N°2 de Palpalá: 11° premio con 508 puntos (carroza).
Comercial Palpalá
19:52 - EMDEI: 14° premio compartido con 480 puntos (carruaje).
Emdei.
19:45 - Complejo Educativo "José Hernández": 2° premio con 587 puntos (carroza).
José Hernández.
19: 36 - Colegio Che - Il: 3° puesto con 555 puntos (carruaje)
Colegio Che-Il.
19:30 - Mención especial para el Areni
La institución que contiene a chicos con discapacidad participó con su carruaje y les otorgaron un premio especial por la hermosa obra de arte que construyeron.
Areni.
19:26 - Comenzó la entrega de premios
La E.E.T.N° 1 "Cnel. Manuel Álvarez Prado" de San Pedro fue la primera en pasar y obtuvo el 6° premio con 623 puntos (carroza técnica).
EET de San Pedro.
19: 13 - Cambio del orden de pasada
Pasadas las 19 se conoció la información de que habrá cambios en el orden estipulado en el que iban a pasar las carrozas y carruajes para conocer su premio.
18:16 - Orden de pasada de las carrozas
1 - E.E.T.N°1 "Gral. Savio" - Carroza técnica
2 - Colegio Che-il - Carruaje
3 - Colegio José Hernández - Carroza
4 - Colegio Nueva Siembra - Carruaje
5 - Escuela Municipal N°1 "Marina Vilte" - Carruaje
6 - Escuela de Comercio N°1 - Carroza
7 - E.E.T.N°2 "Prof. Jesús Raúl Salazar" - Carroza técnica
8 - Colegio Informático Blaise Pascal - Carruaje
9 - Escuela de Comercio N°2 - Palpalá - Carroza
10 - EMDEI -Carruaje
11 -Colegio N°3 "Éxodo Jujeño" - Carruaje
12 - Colegio Nuevo Horizonte N°1 -Carroza
13 -E.E.T.N°1 "Gral. Manuel Belgrano" - Maimará - Carroza técnica
14 -Colegio Parroquial -El Carmen - Carruaje
15 -Colegio del Salvador - Carroza
16 - Colegio Secundario N°2 - Carruaje
17 -Centro Polivalente de Arte N°2 - San Pedro - Carruaje
18 -Centro Polivalente de Arte N°1 - Carroza
19 -E.E.T.N°1 "Ing. Luis Machaud" - El Carmen - Carroza técnica
20 - Escuela Provincial de Arte N°1 - Carruaje
21 - Escuela de Comercio N°2 - Carroza
22 -Colegio Santa Barbara - Carruaje
23 - Colegio Martin Pescador - Carruaje
24 - Colegio Nuestra Señora del Huerto - Carroza
25 - Escuela Provincial de Comercio N°3 - Carruaje
26 - E.E.T.N°1 "Mtro. Samuel Luna" - Perico - Carroza técnica
27- Colegio Mayor Jujuy - Carruaje
28 - Colegio N°1 "Teodoro Sánchez de Bustamante" - Carroza
29 - Colegio Santa Teresita - Carruaje
30 - Escuela Provincial de Comercio N°1 - Carroza
31 -Colegio Secundario N°43 - Carruaje
32 - Escuela de Minas "Dr. Horacio Carrillo" - Carroza técnica
33 - Colegio Bachillerato N°13 - Susques - Carruaje
34 - Escuela Normal "Juan Ignacio Gorriti" - Carroza
35 - Colegio Remedio de Escalada - Carruaje
36 - Colegio Secundario N°1- Carruaje
37 - Colegio La Salle - Carroza
38 - Colegio Nuevo Horizonte N°2 - Monterrico- Carruaje
39 - E.E.T.N°1 "Escolástico Zegada" - Carroza técnica
40 -Colegio Bachillerato N°24 - Lozano - Carroza
41 - Colegio Bachillerato N°2 - Carroza
42 - Colegio Privado Jean Piaget - Carruaje
43 - Colegio Secundario N° 59 "Olga M. Aredez" - Carroza
44 - Colegio N°2 - Carruaje
45 - Escuela de Comercio N° 1 - Perico - Carroza
46 - Escuela Agrotécnica N°1 "El Brete" - Palpalá - Carruaje
47 - Colegio Canónigo Gorriti - Carruaje
48 - Colegio San Alberto Magno "Fasta" - Carroza
49 - E.E.T.N°1 - Monterrico - Carroza técnica
50 - Colegio Secundario N°35 - Los Alisos - Carruaje
51 - Colegio Bachillerato N° 21 - Carroza
52 - E.E.T.N° 1 "Cnel. Manuel Álvarez Prado"- San Pedro - Carroza técnica
53 - Colegio Bachillerato N°6 "Islas Malvinas" - Carroza
54 - Colegio Secundario N° 54 - Carruaje
55 - Escuela Técnica Provincial N°1 "A. Vargas Belmonte" - Carroza técnica
56 - Colegio Secundario N°30 - Casira - Carruaje