¡Bienvenidos!. 

La delegación de los Juegos Evita volvió a Jujuy con una cosecha de 36 medallas

Ayer por la tarde, los más de 800 jóvenes menores de 18 años arribaron a Ciudad Cultural, donde se encontraron con sus familias.

Pasó una nueva edición de los Juegos Nacionales Evita Juveniles y Adaptados en la ciudad de Mar del Plata, donde más de 800 jóvenes de toda la provincia cosecharon un total de 36 medallas: 13 de oro, 12 de plata y 11 de bronce.

DEPORTE CONVENCIONAL Total: 4: 1 de oro, 1 de plata 5 de bronce

ORO 1

– Franco Luna en categoría sub 15 en 56 kilogramos Levantamiento Olímpico de Pesas

PLATA: 1

Fútbol 11 masculino categoría sub 16

BRONCE 5

– Ajedrez: sub 14 por equipos

Taekwondo: Araceli Lamas Categoría 42 a 46, Lucas Tolaba Categoría 53 a 58.

– Tenis de Mesa dobles: Martín Zapatero y Martín López Rivero

– Judo: Sebastián Torres 53 kg en

DEPORTE ADAPTADO 29: 12 de oro, 11 de plata y 6 de bronce

NATACIÓN

ORO

– Mayra Skinner categoría sub 14 motor en estilo crol

– Pablo Castro en categoría sub 16 Motor estilo crol

PLATA

– Fútbol PC categoría sub 18

BRONCE

– Pablo Castro en categoría sub 16 Motor en estilo pecho.

ATLETISMO

ORO

– Emilce Ramos en categoría sub 16 PC (Parálisis Cerebral) en lanzamiento de bala,

– Ayala Rosario sub 16 PC en lanzamiento de bala;

– Matías Mamaní Sub 14 en la prueba 80 metros llanos

– Díaz Facundo en categoría sub 16 PC en 80 metros llanos,

– Santiago Quipildor sub 16 PC en los 150 metros

– Cristian Cadima categoría sub 18 motor, en Salto en largo

– Cadima Cristian sub 18 motor 200 metros

– Peralta Leonardo sub 18 PC 100 metros

– Mamaní Matías sub 14 PC Salto en largo

– Tejerina Brisa sub 18 motor 200 metros

PLATA

– Santiago Quipildor sub 16 PC en salto en largo

– María Luz Luna categoría sub 14 motor en 80 metros llanos

– Facundo Díaz sub 16 motor en Lanzamiento de bala,

– Eliseo Alemán sub14 PC en 80 metros llanos

– Leonardo Peralta sub16 PC en la prueba de Lanzamiento de la bala,

– Ezequiel Brítes categoría sub16 motor en 80 metros llanos,

– Brisa Vilte sub 18 PC en Salto en largo

– Belén Tejerina sub 18 motor en Lanzamiento de bala;

– Luna María Luz sub 14 motor Lanzamiento bala

– Flores Agustín sub 14 motor Lanzamiento bala

BRONCE

– Agustín Flores categoría sub 14 motor en 80 metros llanos

– Ezequiel Brítez sub 16 motor en Lanzamiento de bala

– Emilce Ramos sub 16 PC, en la prueba de 80 metros llanos.

– Maraz Benjamín sub 14 PC Lanzamiento de bala

– Vilte Brisa sub 16 PC 100 metros

Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.
Comentarios: