Finalizó el año del fútbol argentino y se confirmaron los 87 equipos clasificados para la 10ma edición de la Copa Argentina. Entre ellos sólo hay un club de la provincia de Jujuy: Altos Hornos Zapla.
Enfrentará a San Lorenzo de Catamarca.
Altos Hornos Zapla, el único equipo jujeño que jugará la Copa Argentina 2019
El Merengue llega por el hecho de que los 36 equipos del Torneo Federal A jugarán una fase previa con el objetivo de llegar al certamen nacional. Para eso tendrá que enfrentar a San Lorenzo de Catamarca, primero en Palpalá y luego como visitante. El ganador ingresará a la fase final.
Cabe destacar que Gimnasia y Esgrima, el otro representante jujeño en torneos de AFA, quedó en el puesto 12 de la Primera B Nacional y no pudo clasificar.
La Liga Jujeña de Fútbol definió cómo y desde cuándo se jugará el Apertura
Los clasificados
PRIMERA DIVISIÓN (26 EQUIPOS)
- ALDOSIVI DE MAR DEL PLATA
- ARGENTINOS JUNIORS
- ATLÉTICO TUCUMÁN
- BANFIELD
- BELGRANO
- BOCA JUNIORS
- COLON DE SANTA FE
- DEFENSA Y JUSTICIA
- ESTUDIANTES DE LA PLATA
- GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
- GODOY CRUZ DE MENDOZA
- HURACÁN
- INDEPENDIENTE
- LANÚS
- NEWELL´S OLD BOYS DE ROSARIO
- PATRONATO DE PARANÁ
- RACING CLUB
- RIVER PLATE
- ROSARIO CENTRAL
- SAN LORENZO DE ALMAGRO
- SAN MARTÍN DE SAN JUAN
- SAN MARTÍN DE TUCUMAN
- TALLERES
- TIGRE
- UNIÓN DE SANTA FE
- VÉLEZ SARSFIELD
PRIMERA B NACIONAL (12 EQUIPOS)
- ALMAGRO
- ARGENTINO AGROPECUARIO DE CARLOS CASARES
- ARSENAL DE SARANDÍ
- ATLÉTICO DE RAFAELA
- ATLÉTICO MITRE DE SANTIAGO DEL ESTERO
- CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO
- GIMNASIA DE MENDOZA
- INDEPENDIENTE RIVADAVIA DE MENDOZA
- NUEVA CHICAGO
- PLATENSE
- SARMIENTO DE JUNÍN
- VILLA DÁLMINE
PRIMERA B (6 EQUIPOS)
- ACASSUSO
- ALL BOYS
- ATLANTA
- BARRACAS CENTRAL
- ESTUDIANTES DE BUENOS AIRES
- DEPORTIVO RIESTRA
PRIMERA C (4 EQUIPOS)
- DEPORTIVO ARMENIO
- DEPORTIVO LAFERRERE
- DOCK SUD
- FERROCARRIL MIDLAND
PRIMERA D (3 EQUIPOS)
- ARGENTINO DE MERLO
- ATLAS
- REAL PILAR FUTBOL CLUB
TORNEO FEDERAL A (36 EQUIPOS)
- ALTOS HORNOS ZAPLA
- ALVARADO DE MAR DEL PLATA
- ATLETICO PARANÁ
- BOCA UNIDOS DE CORRIENTES
- CHACO FOR EVER
- CIPOLLETTI DE RÍO NEGRO
- SANSINENA DE GENERAL CERRI
- CRUCERO DEL NORTE DE MISIONES
- CSD SAN JORGE DE TUCUMÁN
- DEFENSORES DE BELGRANO DE VILLA RAMALLO
- DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO DE ENTRE RÍOS
- DEPORTIVO CAMIONEROS
- DEPORTIVO MADRYN DE CHUBUT
- DEPORTIVO MAIPÚ DE MENDOZA
- DEPORTIVO ROCA DE RÍO NEGRO
- DOUGLAS HAIG DE PERGAMINO
- ESTUDIANTES DE RÍO CUARTO
- ESTUDIANTES DE SAN LUIS
- FERRO CARRIL OESTE DE GENERAL PICO
- GIMNASIA DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY
- GIMNASIA Y TIRO DE SALTA
- HURACÁN LAS HERAS DE MENDOZA
- INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN
- JUVENTUD ANTONIANA DE SALTA
- JUVENTUD UNIDA DE GUALEGUAYCHÚ
- JUVENTUD UNIDA DE SAN LUIS
- RACING DE CÓRDOBA
- SAN LORENZO DE ALEM
- SAN MARTÍN DE FORMOSA
- SARMIENTO DE RESISTENCIA
- SOL DE MAYO DE RÍO NEGRO
- SPORTIVO BELGRANO DE SAN FRANCISCO
- SPORTIVO DESAMPARADOS DE SAN JUAN
- SPORTIVO LAS PAREJAS
- UNIÓN DE SUNCHALES
- VILLA MITRE DE BAHÍA BLANCA
Te recomendamos:
La Liga Regional Jujeña de Fútbol comienza con el Anual
Cuáles son los equipos más buscados en cada provincia en Google
Ciudad de Nieva prueba jugadores de 18 y 19 años
En esta nota:
Comentarios: