Los deportistas jujeños brillaron en sus diferentes disciplinas, en los Juegos Evita. Es el caso de deportes adaptados que llegaron con 30 medallas, 15 en atletismo, 14 en natación y 1 en boccia; en donde 17 medallas son de oro, 10 medallas de plata y 3 bronce.
¡Felicidades!.
Juegos Evita: Deporte adaptado obtuvo 30 medallas
Los deportistas que viajaron de diferentes puntos de la provincia empezaron las competencias el miércoles 26 de octubre con atletismo.
Resultados en atletismo
- Saavedra Sebastián pc sub14, 80 mts 1er puesto (oro)
- Cáceres Lautaro motor sub16, salto largo 2do puesto (plata)
- Portales Tatiana pc sub14, 80 metros 1er puesto (oro)
- Carrizo Daniel PC sub16, salto en largo 2do puesto (plata)
- Ibarra Antonio PC sub16 lanzamiento bala 1er puesto (oro)
Resultados de Natación
- Quispe Gastón motor sub14, 25 espalda 1er puesto (oro)
- Bautista Gerónimo motor sub16, 25 espalda 2do puesto (plata)
- Heredia Jeremías intelectual sub16, 25 espalda 1er puesto (oro)
- Skinner Mayra PC sub16 25, espalda 2do puesto (plata)
- Heredia Jeremías intelectual sub16, 25 mariposa 1er puesto (oro)
- Skinner Mayra PC sub16 25, mariposa 1er puesto (oro)
Las competencias continuaron el jueves 29
Juegos Evita Adaptado: ledesmense ganó el oro en salto en largo
Resultados en atletismo
- Daniel Carrizo pc 80m - Cat sub 16, 1er puesto (oro)
- Antonio Ibarra pc 80m Cat sub 16, 2do puesto (plata)
- Matias Huanca pc Salto en largo - Cat sub 18, 1er puesto (oro)
- Agustin Renteria motor Salto en largo - Cat. Sub 18, 3er puesto (bronce)
- Lautaro Cáceres 80m motor Clasificacion T44 sub 16, 3er puesto (bronce)
Resultados en natación
- Mayra Skinner Estilo libre 50 m Sub 16 motor 1er puesto (oro)
- Geronimo Bautista Sub 16 motor 1er puesto (oro)
- Jeremías Heredia Sub 16 intelectual 2do puesto (plata)
Y finalmente el viernes 28 culminaron las competencias con los siguientes nombres:
Resultados en atletismo
- Rentería Agustín Motor sub18 200 metros llanos 1er puesto (oro)
- Huanca Matías PC sub18 200 metros llanos 1er puesto (oro)
- Portales Tatiana PC sub14 bala 1er puesto (oro)
- Abachino Oriana sub14 bala 3er puesto (bronce)
- Velázquez Sebastián PC sub14 salto largo 1er puesto (oro)
Resultados de natación
- Agüero Santiago intelectual sub14 25 pecho 1er puesto (oro)
- Mayo Quintana Sofía motor sub14 25 libre 2do puesto (plata)
- Quispe Gastón PC sub14 25 libre 1er puesto (oro)
- Bautista Gerónimo motor sub16 25 libre 2do puesto (plata)
- Heredia Jeremías intelectual sub 16 25 libre 2do puesto (plata)
Resultados en boccia
- Chávez Franco Aarón BC4 2do puesto (plata)
Te recomendamos:
Juegos Evita: Jujuy cosechó sus primeras medallas de oro
Juegos Evita: Jujuy campeón de trampolín
El deporte adaptado es el que más medallas va ganando en los Juegos Evita
En esta nota:
Comentarios: