Una gran jornada para la natación argentina en los juegos Panamericanos de Lima 2019. Delfina Pignatiello y Virginia Bardach se alzaron con la medalla de oro en los 400 metros libres y 200 metros mariposa, respectivamente.

La primera en competir fue Pignatiello, la joven de 19 años oriunda de San Isidro alcanzó un tiempo de 4:10:86, superando a las canadienses Danica Ludlow y Alyson Ackman, que quedaron segunda y tercera.

TyC Sports on Twitter

Posteriormente fue el turno de Virginia Bardach, quien se impuso en 200 metros mariposa. La cordobesa llegó en un tiempo de 2:10:87 y superó a Mary-Sophie Harver de Canadá y Meghan Small de Estados Unidos.

TyC Sports on Twitter

RESUMEN DE LA JORNADA

ATLETISMO

Victoria Woodward finalizó 6ta y no pudo acceder a la final (100 metros femenino – Clasificación – Serie 1).

Fiorella Chiappe 15ta y no pudo acceder a la final (400 metros c/vallas femenino – Clasificación – Serie 1).

Guillermo Ruggeri fue tercero y se clasificó a la final (400 metros c/vallas masculino- Clasificación – Serie 1).

Ailén Armada finalizó undécima (Lanzamiento de disco femenino – Final).

Federico Bruno terminó cuarto (5.000 metros masculino – Final).

PELOTA VASCA

Argentina 2-1 Venezuela (Frontenis Dobles Femenino – Fase Clasificatoria Grupo A).

Argentina (Fusto/Villegas) 2-0 Perú (Pelota de Cuero Dobles Masculino – Fase clasificatoria).

Guillermo Osorio 2- 0 el cubano González (Frontón Peruano Individual Masculino – Preliminares).

Facundo Andreasen 2-0 a Efrain Segura (El Salvador) (Pelota de Goma Individual Frontón Masculino – Fase Clasificatoria Grupo B).

Argentina 2-0 Perú (Pelota de Goma Dobles Frontón Femenino – Fase Clasificatoria).

Argentina 2-0 Perú (Pelota de Goma Dobles Trinquete Masculino – Fase Clasificatoria).

RAQUETBOL

María José Vargas 2-0 a Adriana Riveros (Col).

Natalia Méndez 0-2 con la mexicana Paola Longoria y se quedó con la MEDALLA DE BRONCE (semifinales del individual femenino).

María José Vargas y Natalia Méndez ganaron la MEDALLA DE BRONCE tras caer 1-2 ante Guatemala (tercer puesto del dobles femenino).

ESGRIMA

Augusto Servello 5-4 el peruano Canchez Sifuentes (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A).

Augusto Servello 5-3 el chileno Alarcón (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A).

Augusto Servello 0-5 el estadounidense Race Imboden (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A).

Augusto Servello 3-5 el cubano Luis Aguilera (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A).

Augusto Servello 5-2 el portorriqueño Padua Rodríguez (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A).

Nicolás Marino 1-5 el brasileño Shimbo Carmona (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B).

Nicolás Marino 2-2 el colombiano Clairet Roa (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B).

Nicolás Marino 1-5 el canadiense Max Van Haaster (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B).

Nicolás Marino 5-1 el mexicano Arizaga Vaca (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B).

Nicolás Marino 0-5 el estadounidense Gerek Meinhardt (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B).

María Belén Pérez Maurice 5-4 la colombiana María Blanco (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C).

María Belén Pérez Maurice 5-1 la canadiense Marissa Ponich (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C).

María Belén Pérez Maurice 5-1 la peruana Lucho Montaldo (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C).

María Belén Pérez Maurice 3-5 la venezolana Benítez Romero (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C).

María Perroni 2-5 la canadiense Gabriella Page (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B).

María Perroni 4-5 la venezolana Rodríguez (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B).

María Perroni 5-0 la mexicana Botello (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B).

María Perroni 5-3 la dominicana Felix Lara (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B).

María Perroni 1-5 la estadounidense Fox Gitomer (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B).

María Belén Pérez Maurice 5-2 la cubana Tablada (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C).

Augusto Servello 15-7 Heitor Shimbo (Hombres Florete Individual Tabla 16).

María Belén Pérez Maurice 13-15 ante la estadounidense Ann Elizabeth Stone y ganó la MEDALLA DE PLATA(Mujeres Individual Sable).

TENIS DE MESA

Camila Argüelles 0-4 la colombiana Paula Medina (Individual Femenino octavos de Final).

Horacio Cifuentes 1-4 Eugene Wang (Individual Masculino octavos de Final).

Gastón Alto y Horacio Cifuentes 3-4 Calderado-Tsuboi, de Brasil y lograron la MEDALLA DE PLATA (Dobles masculino – Final).

ECUESTRE

Martín Dopazo (5°), Carlos Cremona (18°), José María Larocca (31°) y Matías Albarracín (43°) se presentaron en la primera ronda del Salto Individual (Clasificación).

Argentina culminó en el quinto puesto en la primera ronda del Salto por Equipo (Clasificación).

VELA

Bautista Saubidet y Celia Tejerina van primeros en windsurf.

REMO

6° Oriana Ruiz y Milka Kraljev (Doble par de remos cortos femenino – clasificación)

Finalizado. 1° Cristian Rosso – Rodrigo Murillo (Doble par de remos cortos masculino – clasificación).

5° Carino, Díaz, Esteras y Haack (cuatro remos masculino – clasificación).

2° Carlo Lauro y Alejandro Colomino (doble par de remos cortos ligero masculino – clasificación).

2° Evelyn Silvestro y Sonia Baluzzo (Doble par cortos peso ligero femenino – clasificación).

2° Brian Rosso (Par de remos cortos masculino – clasificación).

NATACIÓN

Finales:

400 libres: Delfina Pignatiello ganó la MEDALLA DE ORO.

100 pecho. Julia Sebastián ganó la MEDALLA DE PLATA.

200 mariposa. Virginia Bardach ganó la MEDALLA DE ORO.

Clasificación:

400 libres: Delfina Pignatiello e Ivo Cassini (5°).

100 pecho: Macarena Ceballos (2°), Julia Sebastián (1°) y Gabriel Morelli (5°).

200 mariposa: Virginia Bardach (1°) y Nicolás Deferrari (3°).

4×100 libre: Florencia Perotti, Andrea Berrino, Virginia Bardach y Delfina Pignatiello/ Santiago Grassi, Federico Grabich, Guido Buscaglia y Lautaro Rodríguez.

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Argentina 3-1 Chile (Femenino – Semifinales) Las Leonas se clasificaron a la final.

FÚTBOL

Argentina 3-0 Paraguay y clasificación a la final (Femenino – Semifinales).

WATERPOLO

Argentina 7-12 Brasil (Masculino – Preliminar, Grupo B).

BÁSQUET

Argentina 62 - Estados Unidos 70 (Femenino – Preliminares).

Copyright Todojujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.

Aparecen en esta nota:

Deja tu comentario