Inflación.. 

Aumentó un 20% la carne y no descartan más incrementos

En los últimos días hubo otro incremento del 20% en el precio de la carne. No descartan más aumentos en Jujuy.

Por  Gabriela Bernasconi

La inflación sigue golpeando en los precios de los diferentes productos alimenticios. Tal es así, que en las últimas horas volvió a aumentar la carne en Jujuy y no se descartan posibles incrementos en los próximos días.

Aumento del 20% en la carne: qué compran los jujeños

Según indicó a Canal 4 un vendedor del Mercado 6 de Agosto, la semana pasada ya había impactado un aumento de casi el 10% en la carne, mientras que estos días la suba equivale al 20% en la provincia de Jujuy.

"Hay incertidumbre y por eso en las pizarras tenemos borrados los precios, porque todas las semanas aumenta la carne", manifestó Reinaldo Chavez, quien luego acotó que los proveedores no "toman pedidos" porque no tienen definidos los precios de los próximos días.

REINALDO CHAVEZ - EL PRECIO DE LA CARNE AUMENTÓ UN 20% EN JUJUY

Los cortes para milanesas que más compran los jujeños

Por otra parte, el vendedor aseguró que si bien los jujeños siguen comprando carne, optan por cortes más baratos y cantidades menores.

"Hay gente que llevaba pulpa o picana para milanesa, ahora lleva paleta porque sale menos pero no salen tan formadas. Los clientes buscan precios y compran para el día", puntualizó Chavez.

carniceria.jpg
Aumentó la carne en Jujuyvisibilit

Aumentó la carne en Jujuy visibilit

Desde el lunes el pan aumentó un 20%

Desde este lunes 27 de noviembre, impactó el aumento en el pan. El listado con los precios de referencia alcanza un incremento del 20%.

Pablo López, referente del Centro de Industriales Panaderos de la provincia, aseguró que la suba se basa en que "aumentó la harina, la grasa, toda la materia prima y de elaboración", y dijo que se hacía imposible mantener los precios.

Los nuevos precios del pan

  • Pan galleta por 12 piezas: $1200
  • Pan francés: $600 c/u
  • Pan mignon-felipito: $1200 el kg
  • Pan Felipe o flauta: $1200 el kg
  • Pan negro: $1400 el kg
  • Bollos: $576 c/u
  • Pan con grasa – bizcocho: $1800 el kg
  • Facturas: $2880 la docena
  • Facturas: $300 c/u
  • Mini facturitas: $3600 el kg
  • Masas secas-finas: $5760 el kg
  • Pan de Viena: $480 paquete x 6 unidades
  • Pan de hamburguesa: $660 paquete x 6 unidades
  • Súper panchos: $1980 paquete x 30 unidades
  • Pan rallado: $1296 el kg
  • Prepizza: $480 c/u
  • Pan de miga: $1380 el kg
  • Pan sanguchero: $1296 el kg
  • Especialidades: $3360 el kg
Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.
En esta nota:
Comentarios: