Desde este lunes 27 de noviembre, impacta el aumento en el pan. El listado con los precios de referencia alcanza un incremento del 20%.
¡Suscribite al Newsletter!
Lo que necesitas saber, desde donde necesites
Para continuar, suscribite a Todo Jujuy. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.
SUSCRIBITEAumenta desde este lunes el pan en Jujuy. Enterate cuáles son los precios de referencia para los comercios provinciales.
Desde este lunes 27 de noviembre, impacta el aumento en el pan. El listado con los precios de referencia alcanza un incremento del 20%.
Desde el ente que nuclea a los panaderos de la provincia, aclararon que son precios de referencia. En muchos comercios ese listado se modifica y para no perder clientes, se bajan y en algunos casos no se respetan los montos fijados.
Pablo López, referente del Centro de Industriales Panaderos de la provincia, aseguró que la suba se basa en que "aumentó la harina, la grasa, toda la materia prima y de elaboración", y dijo que se hacía imposible mantener los precios.
Pan galleta por 12 piezas: $1200
Pan francés: $600 c/u
Pan mignon-felipito: $1200 el kg
Pan Felipe o flauta: $1200 el kg
Pan negro: $1400 el kg
Bollos: $576 c/u
Pan con grasa – bizcocho: $1800 el kg
Facturas: $2880 la docena
Facturas: $300 c/u
Mini facturitas: $3600 el kg
Masas secas-finas: $5760 el kg
Pan de Viena: $480 paquete x 6 unidades
Pan de hamburguesa: $660 paquete x 6 unidades
Súper panchos: $1980 paquete x 30 unidades
Pan rallado: $1296 el kg
Prepizza: $480 c/u
Pan de miga: $1380 el kg
Pan sanguchero: $1296 el kg
Especialidades: $3360 el kg
Según el último informe provincial, en octubre el mingón por kilo pasó de 796,43 a 841,96, lo que fue un incremento del 5,7%. En el caso de los bizcochos, la suba llego al 4,5%, pasando el kilo a 1.237,32, cuando antes estaba a 1.183,93.
La Dirección Provincial de Estadística y Censos de Jujuy confirmó que la inflación de octubre fue de 5,7%, y detalló los productos que más subieron, entre los que se destacan el detergente líquido con un 22,7%, pasando el litro de 481,96 pesos a 591,22.
El segundo lugar es para la naranja con el 21,7%, pasando el kilo de 302,64 pesos a 368,44. El tercer lugar es para el kilo de limón, que tuvo una incremento del 21,4%, pasando de costar 202,67 a 246,01 pesos en los comercios de Jujuy.
Solo cuatro productos de la canasta básica disminuyeron su precio en Jujuy. El que mayor descenso tuvo en su precio es el kilo de papa, que bajó un 9,2%, pasando de 506,53 a 459,85 pesos. También bajó la banana un 1,6%; y dos cortes de carne: la nalga y la paleta, ambos un 0,6%.
Recibí las noticias en tu celular sumándote al Canal de WhatsApp de TodoJujuy.com. Ingresá al siguiente enlace: https://whatsapp.com/channel/0029VaQ05Jk6BIErMlCL0v0j
Si querés, podés activar las notificaciones.
Además, podés comunicarte con nosotros a través del WhatsApp de las Noticias al 3885007777.