“Están más caros pero no me queda otra que ajustar el bolsillo ya que en casa nos gusta y comemos mucho”, decía una mujer quien, bolsa en mano, elegía una docena de los “huevos blancos”.

Tamaño WEB (2).jpg

Así también están quienes, debido al aumento, deben incrementar los costos en sus productos “yo hago tortas y debo subir el precio para amortizar el gasto. Cada vez que suben los huevos o la harina me perjudica mucho”, afirmaba una pastelera con un dejo de resignación.

Huevos

“Aumentaron entre 20 y 30 pesos por maple aproximadamente, hay poca producción y mucha demanda”, afirmaba Aurelio quien hace más de 40 años se dedica a la venta de huevos de La Almona. “Si aumenta la producción puede ser que bajen los precios”.

Para entender un poco esta suba, nos confiaba que en “febrero tres maples te costaba $100, hoy la misma cantidad está a $210”.

visitimg

Copyright Todojujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.

Deja tu comentario