El acontecimiento que se realiza de manera ininterrumpida desde hace 20 años tuvo un gran marco de público compuesto por familiares, público en general y los protagonistas de la noche que fueron los deportistas de todo Jujuy.

Destacados:

Atletismo: Emanuel Cruz, de La Quiaca (participó en varias provincias y Bolivia).

Ciclismo: Franklin Olmos, de Abra Pampa (integra el equipo SEP de San Juan)

Federal C:

Liga del Ramal: Atlético San Pedro.

Liga Jujeña: Atlético Ciudad de Nieva.

Liga Puneña: General Lavalle, Atlético Argentino, Racing de Ojo de Agua.

Federal B: Maximiliano López (Atlético Talleres); Sebastián Ramos (San Francisco Bancario); Alejandro Navarro (Tiro y Gimnasia); César Maigua (Defensores de Fraile Pintado)

Federal A: Diego Sueldo (Altos Hornos Zapla).

B Nacional: Alejandro Frezzotti (Gimnasia y Esgrima).

Fútbol masculino: Italo Ramos (General Lavalle - Liga Puneña). Fútbol femenino: Camila Mansilla (integró la selección argentina en Juegos Universitarios en China.

Gimnasia acrobática: Wenceslao Fascio y Pilar Aramayo (compitieron en campeonato Sudamericano)

Pesas - Power Lifting: María Ramos (campeona categoría Open 48 kg y subcampeona en la general, en el Mundial de Rusia).

Tenis de mesa: Ana Zapatero Heit (campeona Argentina en Sub23 y tercera en mayores).

Vóley femenino: Eliana Pérez (juega en San Lorenzo).

Participación internacional

Boxeo: José Jurado (campeón Argentino y Latino en categoría supermosca); Juan Velazco (bi campeón Latino en categoría welter de CMB y OMB);

Julieta Cardozo (campeona Sudamericana en categoría gallo, peleó por título Mundial en Colombia); Brenda Carabajal (campeona Latina en categoría super pluma, de la FIB).

Gonzalo Najar (campeón Argentino de ciclismo de ruta; con la selección argentina, 7§) en el campeonato Panamericano en República Dominicana).

Guadalupe Pérez Rojas (integró el equipo Argentino de tenis en gira mundial y jugó en Túnez).

Alfredo Chiappero (campeón Argentino de ajedrez en categoría Sub 12, participó en el Sudamericano, Panamericano y Mundial de Brasil).

Agustina Apaza, subcampeona de mountain bike por equipo y medalla bronce en Panamericano de Colombia).

Jaime Rodriguez Baldiviezo (campeón argentino de atletismo en 400m con vallas, participó en Juegos Universitarios en China).

Daniela Inés Zapatero Heit, en tenis de mesa (subcampeona Argentina en Sub 18y Sub 23; subcampeona en dobles damas en el Sudamericanode Chile).

Camila Hiruela juega en Hungría (con selección argentina de vóley compitió en gira Mundial y en el Pre Mundial en Arequipa-Perú; clasificó al Mundial de Japón)

visitimg

Copyright Todojujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.

Deja tu comentario