Premiaciones.. 

Se realizará la Fiesta Provincial del Deporte en San Pedro

El Círculo de Periodistas Deportivos reeditará la Fiesta Provincial del Deporte, con la entrega de los Cóndores de Plata y Oro a los deportistas de Jujuy.

La gran cita será el viernes 3 de diciembre a las 19.30 en instalaciones del Club Atlético San Pedro, en San Pedro de Jujuy, donde también se invitarán a autoridades provinciales, comunales, colegas y especiales.

Los integrantes del Círculo vienen trabajando intensamente en la reactivación de la entidad desde que asumieron a principio del presente año y ahora se encuentran ultimando detalles de cara a este acontecimiento único para el deporte jujeño.

En tanto, tras varias deliberaciones, surgieron los nombres que serán homenajeados la tarde-noche del deporte recibiendo el Cóndor de Plata. Entre ellos, posteriormente, surgirá el Cóndor de Oro al deportista más destacado del 2021.

Los distinguidos por el Círculo de Periodistas Deportivos de Jujuy

  • Árbitros: ANABELA RIDOLFO Y MATÍAS SEPÚLVEDA.
  • Ajedrez: CRISTIAN ROBLEDO.
  • Automovilismo: ANDRÉS PERESSIN.
  • Atletismo: MARÍA EMILIA BATALLA.
  • Básquet: ANDREA PALOMA ALFARO.
  • Boxeo: LAURA CARABAJAL.
  • Ciclismo: CARLOS COLQUE.
  • Copa Jujuy: CIUDAD DE NIEVA (vóley damas), SOCIEDAD ESPAÑOLA (vóley masculino), ATLÉTICO SAN PEDRO (fútbol inclusivo), ATLÉTICO GORRITI (básquet masculino), VILLA CRESPO (básquet femenino), GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY (fútbol masculino) y SPORTIVO PALERMO (fútbol femenino).
  • Enduro: MANUEL QUINTAR.
  • Fútbol local: FLAVIO ROMERO.
  • Fútbol nacional: LAURA GALÁN.
  • Gimnasia con trampolín: SANTIAGO FERRARI.
  • Gimnasia y Esgrima: DIEGO LÓPEZ.
  • Gimnasia rítmica: PILAR LEDESMA.
  • Golf: DIEGO PANTALEÓN.
  • Handbol: ANAHÍ ABRAHAM.
  • Hóckey: FABIOLA FERNÁNDEZ.
  • Karate: PATRICIO MONTALVETTI.
  • Montañismo: MELINA MARISOL SÁNCHEZ.
  • Motociclismo: LUIS MARTÍNEZ.
  • Mountain bike: AGUSTINA APAZA.
  • Natación: GUADALUPE PERALTA.
  • Patín carrera: CONSTANZA QUISPIA.
  • Patín artístico: SELENE MIY Y SAMUEL OCAMPOS.
  • Pedestrismo: VÍCTOR CRUZ Y YAMIL MANZUR.
  • Pesas: JOHNNY ÁGUILA.
  • Rugby: MAYRA MAIZARES.
  • Taekwondo: GUADALUPE HORIHUELA.
  • Tenis de mesa: ANA ZAPATERO HEIT y MALENA GIMÉNEZ.
  • Tenis: VALENTINO ANCASI.
  • Tiro: AGUSTÍN PEREA y NICOLÁS CLADY.
  • Vóley: RODRIGO SORIA.
  • Recuerdo: ALICIA PLAZA, RENÉ TARITOLAY, TITO SILES, “PUCHERITO” MOLINA, JOSÉ YUDICA, GABRIEL ROMAROVSKY, MARCELO QUERO, HUGO ELEIT.
  • Periodista: RAÚL RODRÍGUEZ.

Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.
Comentarios: