Fútbol. 

Torneo Regional Amateur 2021: las zonas de Jujuy

Se conocieron las zonas y el fixture de los equipos de Jujuy para el Torneo Regional Amateur 2021, que arranca el 21 de noviembre.

Esta tarde el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer las zonas para el próximo Torneo Regional Amateur 2021/22, que iniciará el próximo 21 de noviembre y culminará en febrero.

Equipos jujeños en el Regional Amateur

En esta oportunidad Jujuy estará representado por 11 equipos de la provincia, que se eliminarán entre sí y con clubes de Salta con el objetivo de llegar a la gran final y llevarse el ascenso al Torneo Federal A.

Por la Liga de La Quiaca todavía no se confirmó cuáles son los clubes que clasificarán. Cuenta con dos cupos.

Por la Liga Quebradeña, que hace su debut en el certamen, estará el Club Atlético Terry de Tilcara.

Por la Liga Jujeña de Fútbol llegan Altos Hornos Zapla con licencia deportiva, Talleres de Perico por ganar el apertura y Ciudad de Nieva por ser el mejor ubicado en la general tras el clausura.

Por la Liga Departamental estará Monterrico San Vicente.

Por la Liga Regional de Fútbol de San Pedro estarán Atlético San Pedro y Tiro y Gimnasia, que obtuvo licencia deportiva.

Por último, desde la Liga Regional de Fútbol de Ledesma llegan el Club Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín y Defensores de Fraile Pintado.

Zonas y fixture

Zona 1

  • La Quiaca I
  • La Quiaca II
  • Terry de Tilcara

Domingo 21 de noviembre: La Quiaca I vs La Quiaca II

Miércoles 24 de noviembre: Terry vs La Quiaca I

Domingo 28 de noviembre: La Quiaca II vs Terry

Sábado 4 de diciembre: La Quiaca II vs La Quiaca I

Martes 7 de diciembre: La Quiaca I vs Terry

Domingo 12 de diciembre: Terry vs La Quiaca II

Zona 2

  • Defensores de Fraile Pintado
  • Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín
  • Gimnasia y Tiro (Liga de Orán - Salta)
  • Unión Madereros (Liga de Tartagal - Salta)

Domingo 21 de noviembre: Defensores de Fraile vs Alberdi | Gimnasia vs Madereros

Miércoles 24 de noviembre: Madereros vs Defensores de Fraile | Alberdi vs Gimnasia

Domingo 28 de noviembre: Defensores de Fraile vs Gimnasia | Madereros vs Alberdi

Sábado 4 de diciembre: Alberdi vs Defensores de Fraile | Madereros vs Gimnasia

Martes 7 de diciembre: Defensores de Fraile vs Madereros | Gimnasia vs Alberdi

Domingo 12 de diciembre: Gimnasia vs Defensores de Fraile | Alberdi vs Madereros

Zona 3

  • Altos Hornos Zapla
  • Talleres de Perico
  • Ciudad de Nieva
  • Monterrico San Vicente

Domingo 21 de noviembre: Zapla vs Talleres | Nieva vs Monterrico

Miércoles 24 de noviembre: Monterrico vs Zapla | Talleres vs Nieva

Domingo 28 de noviembre: Zapla vs Nieva | Monterrico vs Talleres

Sábado 4 de diciembre: Talleres vs Zapla | Monterrico vs Nieva

Martes 7 de diciembre: Zapla vs Monterrico | Nieva vs Talleres

Domingo 12 de diciembre: Nieva vs Zapla | Talleres vs Monterrico

Zona 4

  • Atlético San Pedro
  • Tiro y Gimnasia de San Pedro
  • Redes de la Patria de Güemes (Salta)

Domingo 21 de noviembre: Atlético San Pedro vs Tiro y Gimnasia

Miércoles 24 de noviembre: Redes de la Patria vs Atlético San Pedro

Domingo 28 de noviembre: Tiro y Gimnasia vs Redes de la Patria

Sábado 4 de diciembre: Tiro y Gimnasia vs Atlético San Pedro

Martes 7 de diciembre: Atlético San Pedro vs Redes de la Patria

Domingo 12 de diciembre: Redes de la Patria vs Tiro y Gimnasia

Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.
Comentarios: