La 5ta edición del Festival Internacional de Cine de las Alturas se viene desarrollando con mucho éxito. Este viernes se realiza la entrega de los premios pero las actividades no cesan.

Con la presencia de cineastas de diferentes países de Latinoamérica y en donde la fotografía tomó un rol fundamental este año, los diferentes trabajos realizados se pueden disfrutar en las salas y espacios culturales que posee nuestra ciudad.

Aquí te mostramos la grilla de películas, documentales y demás trabajos que podrás disfrutar este jueves:

10:30HS

Cine Teatro Alfa - Sala II

ATP

Mission blue

Robert Nixon, Fisher Stevens EEUU

CINE AMBIENTAL

10:30HS

Cine Teatro Select

ATP

Rewilding Iberá

B. Wald, I. Jimenez Perez ARGENTINA

CINE AMBIENTAL

10:30HS

Cine Teatro Select

ATP

La ballena franca

Kevin Zaouali ARGENTINA

CINE AMBIENTAL

15:00HS

Annuar Shopping Cines - Sala II

SAM16

Asesinato en el Senado de la Nación

Juan José Jusid / DF: José Hermo ARGENTINA

ADF

15:15HS

Annuar Shopping Cines - Sala I

SAM13

Mi Barrios Altos querido

Jimmy Valdivieso / Perú / 80’

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL

15:30HS

Cine Teatro Alfa - Sala II

ATP

Competencia Cortos NOA - Bloque 2

ARGENTINA

COMPETENCIA CORTOS NOA

15:30HS

Espacio INCAA Mercosur "Cine Auditorium"

SAM16

Il futuro

Alicia Scherson ITALIA · CHILE · ALEMANIA

ADF

16:00HS

Cine Altos Hornos Zapla

ATP

El fútbol o yo

Marcos Carnevale ARGENTINA

SELECCIÓN ACADEMIA

16:45HS

Annuar Shopping Cines - Sala I

SAM13

Algo quema

Mauricio Alfredo Ovando / Bolivia / 77’

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL

17:00HS

Annuar Shopping Cines - Sala II

SAM16

Providence

Alain Resnais FRANCIA · SUIZA

HOMENAJE ARONOVICH

17:15HS

Espacio INCAA Mercosur "Cine Auditorium"

SAM13

Muralla

Rodrigo Patiño / Bolivia / 99'

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN

17:30HS

Annuar Shopping Cines - Sala I

SAM13

Sueño Florianópolis

Ana Katz / Argentina, Brasil, Francia / 106'

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN

18:00HS

Espacio INCAA Tilcara - Sala "Barbarita Cruz" del “CApEC"

ATP

Competencia Cortos NOA - Bloque 2

ARGENTINA

COMPETENCIA CORTOS NOA

18:00HS

Centro Cultural Éxodo Jujeño

SAM13

Refugiado

Diego Lerman ARGENTINA

SELECCIÓN ACADEMIA

18:30HS

Cine Teatro Select

ATP

Anida y el circo flotante

Liliana Romero ARGENTINA

ANIMA LATINA

19:00HS

Annuar Shopping Cines - Sala II

SAM13

Candelaria

Jhonny Hendrix Hinestroza / Colombia, Argentina, Alemania, Noruega, Cuba / 88'

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN

19:15HS

Espacio INCAA Mercosur "Cine Auditorium"

ATP

Kueka, cuando las piedras hablan

Francisco Denis / Venezuela / 96’

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL

19:30HS

Annuar Shopping Cines - Sala I

ATP

Vilca, la magia del silencio

Ulises De La Orden, Germán Cantore / Argentina / 96’

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL

20:00HS

Cine Teatro Select

ATP

Amenaza silenciosa

CINE AMBIENTAL

20:00HS

Espacio INCAA Tilcara - Sala "Barbarita Cruz" del “CApEC"

SAM13

Nosotras sin mamá

Eugenio Sueiro / DF: Paola Rizzi ARGENTINA

ADF

20:30HS

Annuar Shopping Cines - Sala II

ATP

52 segundos

Javier Andrade / Ecuador / 94’

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL

21:00HS

Espacio INCAA Mercosur "Cine Auditorium"

SAM16

La noche de las dos lunas

Miguel Ferrari / Venezuela, España / 110'

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN

22:15HS

Cine Teatro Alfa - Sala II

SAM13

El cuento de las comadrejas

Juan José Campanella ARGENTINA

SELECCIÓN ACADEMIA

Copyright Todojujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.

Deja tu comentario