Se acerca una nueva entrega de los Martín Fierro, que agrupa los premios más importantes de la TV argentina. La gala será el día domingo 9 de junio en el Hotel Hilton de Buenos Aires.

La lista completa con los nominados

Unitario y/o Miniserie

El lobista (Rodrigo De La Serna, Darío Grandinetti, Leticia Brédice, Julieta Nair Calvo, Luis Machín Y Alberto Ajaka – El Trece).

El marginal 2 (Esteban Lamothe, Nicolás Furtado, Claudio Rissi, Martina Gusman, Verónica Llinás, Roly Serrano y Gerardo Romano – Televisión Pública).

Sandro de América, la serie (Antonio Grimau, Marco Antonio Caponi y Agustín Sullivan – Telefé).

Ficción Diaria

100 Días para enamorarse (Nancy Dupláa, Carla Peterson, Juan Minujín y Luciano Castro – Telefé).

Mi hermano es un clon (Nicolás Cabré, Gimena Accardi y Flor Vigna – El Trece).

Simona (Ángela Torres, Juan Darthés, Ana María Orozco y Gastón Soffritti – El Trece).

Periodístico

Animales sueltos (Alejandro Fantino – América).

Cada noche (Silvina Chediek, Graciela Fernández Meijide, Marcelo Pasetti, Diego Scott y Damián Glanz – Televisión Pública).

Debo decir (Luis Novaresio – América).

Humorístico / De Actualidad

Bendita (Bautista “Beto” Casella – Canal 9).

Peligro! Sin codificar (Diego Korol – Telefé).

Polémica en el bar (Mariano Iúdica – América).

Deportivo

Juegos de la juventud (Televisión Pública).

Pasión por el fútbol (Sebastián “Pollo” Vignolo – El Trece).

Tribuna caliente (Pablo Giralt – Canal 9).

Noticiero

Buenos días América (Antonio Laje – América).

Telefé Noticias (Rodolfo Barili y Cristina Pérez – Telefé).

Telenoche (María Laura Santillán – El Trece).

Televisión Pública Argentina Noticias Edición Central (Daniel López y Gabriela Prevítera – Televisión Pública).

Interés General

Almorzando con Mirtha Legrand (Mirtha Legrand – El Trece).

Como todo (Mariano Peluffo – Net Tv).

Podemos hablar (Andy Kusnetzoff – Telefé).

Musical

La hora del tango (Luis Brandoni y Sandra Guida – Televisión Pública).

La peña de Morfi (Jésica Cirio y Gerardo Rozín – Telefé).

Pasión de sábado (Marcela Baños y Lisandro Carret – América).

Magazine

Cortá por Lozano (Verónica Lozano – Telefé).

El diario de Mariana (Mariana Fabbiani – El Trece).

Involucrados (Mariano Iúdica, Débora Plager y Pía Shaw – América).

Panelista

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano – Telefé).

Marina Calabró (El diario de Mariana – El Trece).

Paulo Vilouta (Intratables – América).

Cultural / Educativo

El arqui , Las paredes hablan (Emiliano Espasandin y Luisa Norbis – Telefé).

La liga de la ciencia (Eugenia López y Andrés Rieznik – Televisión Pública).

Marcha (Televisión Pública).

Entretenimientos

La voz argentina (Alejandro “Marley” Wiebe – Telefé).

La tribuna de Guido (Guido Kaczka – El Trece).

Pasapalabra (Iván De Pineda – El Trece).

Reality

Bake Off Argentina (Paula Chávez – Telefé).

Cuestión de peso (Mariano Peluffo – Net Tv).

Showmatch (Marcelo Tinelli – El Trece).

Infantil / Juvenil

Morfi Kids (Rodrigo Cascón Y Chantal Abad – Telefé).

Panam y circo (Laura “Panam” Franco – El Trece).

Piñón en familia (Fabián Gómez “Piñón Fijo” – El Trece).

Labor En Conducción Femenina

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha – El Trece).

Moria Casán (Incorrectas – América).

Pamela David (Pamela a la tarde – América).

Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefé).

Labor En Conducción Masculina

Alejandro Wiebe “Marley” (Por el mundo, La voz argentina – Telefé).

Andy Kusnetzoff (Podemos Hablar – Telefé).

Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece).

Mariano Iúdica (Involucrados, Polémica en el bar – América).

Labor Periodística Femenina

Debora Plager (Intratables – América).

Luciana Geuna (El Trece).

Romina Manguel (Animales sueltos – América).

Labor Periodística Masculina

Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece).

Raúl “Tuny” Kollmann ( El Nueve).

Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefé).

Cronista / Movilero

Fabián Rubino (América).

Guillermo Panizza (Telefé).

Julio Bazán (El Trece).

Actor Protagonista En Unitario y/ o Miniserie

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie – Telefé).

Gerardo Romano (El marginal 2 – Televisión Pública).

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, la serie – Telefé).

Actriz Protagonista En Unitario Y /o Miniserie

Claudia Lapacó (La caída – Televisión Pública).

Griselda Siciliani (Morir de amor – Telefé).

Leticia Brédice (El lobista – El Trece).

Actor Protagonista De Ficción Diaria

Juan Minujín (100 días para enamorarse – Telefé).

Luciano Castro (100 días para enamorarse – Telefé).

Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon – El Trece).

Actriz Protagonista De Ficción Diaria

Carla Peterson (100 días para enamorarse – Telefé).

Gimena Acardi (Mi hermano es un clon – El Trece).

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse – Telefé).

Labor Humorística

Alvaro Navia (Polémica en el bar – América).

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano – Telefé).

Martín Campilongo “Campi” (Peligo! Sin codificar – Telefé).

Actor De Reparto

Luis Machín (Mi hermano es un clon y El lobista – El Trece / Sandro De América – Telefé)

Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse – Telefé).

Pablo Rago (100 días para enamorarse – Telefé).

Roly Serrano (El marginal 2 – Televisión Pública).

Actriz De Reparto

Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse – Telefé).

Julieta Nair Calvo ( Mi hermano es un clon, El lobista y Las Estrellas – El Trece).

Maité Lanata (100 días para enamorarse – Telefé).

Revelación

Agustín Casanova (Simona – El Trece).

Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie – Telefé).

Stefanía Roitman (Simona – El Trece).

Autor / Libretista

Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefé).

Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (100 días para enamorarse – Telefé).

Patricio Vega (El lobista – El Trece).

Director

Adrián Caetano (Sandro de América, la serie – Telefé).

Daniel Barone (El lobista – El Trece).

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefé).

Cortina Musical

A punto ( 100 días para enamorarse – Telefé).

El marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública).

Simona va (Ángela Torres – El Trece).

Aviso Publicitario

Pensás mejor (YPF – Liebre Amotinada).

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don).

Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina).

Producción Integral

Los especiales de Susana Giménez (Telefé).

Sandro de América, la serie (Telefé).

Showmatch (El Trece).

Por el mundo (Telefé).

Locución

Estela Montes (Debo decir – América).

Javier Fernández (Peligro! Sin codificar – Telefé).

Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La noche de Mirtha – El Trece).

visitimg

Copyright Todojujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.

Aparecen en esta nota:

Deja tu comentario