"Un gallo para Esculapio" se consagró en la cuadragésima octava edición de los Premios Martin Fierro. La serie producida por Underground, en coproducción con TNT y emitida por Telefe y TNT, se llevó el galardón más importante, el de Oro.

Además sumó otras seis estatuillas en las siguiente categoría: Ficción Unitaria y/o miniserie; Actor protagonista en Unitario y/o Miniserie (Luis Brandoni); Actor de Reparto (Luis Luque); Revelación (Diego Cremonesi); Autor/Libretista (Bruno Stagnaro/Ariel Staltari); Director (Bruno Stagnaro).

En el ranking de premios ganados por canal, Telefe fue el primero al obtener 14 estatuillas (más el de Oro); El Trece, 9; América, 6, la Televisión Pública, 2. Canal 9 no recibió galardones.

Lista de ganadores:

ORO: "Un gallo para Esculapio" (Telefe)

Martín Fierro de la gente: Susana Giménez

Mejor programa de entretenimientos: Susana Giménez (Telefé)

Mejor ficción diaria: Las Estrellas (El Trece)

Mejor noticiero: Telefé Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefé)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria: Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece)

Mejor programa humorístico/ actualidad: Polémica en el Bar (América)

Mejor actor protagonista en ficción diaria: Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece)

Mejor producción integral: Susana Giménez (Telefé)

Mejor conducción femenina: Susana Giménez (Susana Giménez – Telefé)

Mejor reality: Showmatch (El Trece)

Mejor magazine: Pamela a la Tarde (América)

Mejor programa de interés general: Podemos Hablar (PH) (Telefé)

Mejor labor en conducción masculina: Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – El Trece)

Mejor actriz protagonista unitario y/o miniserie: Eva De Dominici (La fragilidad de los cuerpos - El Trece)

Mejor actor protagonista unitario y/o miniserie: Luis Brandoni (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Mejor unitario y/o miniserie: Un gallo para Esculapio (Telefé)

Mejor actor de reparto: Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Mejor actriz de reparto: Luz Cipriota (El Maestro – El Trece)

Revelación: Diego Cremonesi (Un Gallo Para Esculapio -Personaje: Roque Telefé)

Mejor programa deportivo: Pasión Por El Fútbol - El Trece

Mejor programa musical: La Peña de Morfi (Telefé)

Mejor labor humorística: Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – Telefé)

Mejor producción integral: Susana Giménez (Telefé)

Mejor conducción femenina: Susana Giménez (Susana Giménez – Telefé)

Mejor panelista: Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde – América)

Mejor programa cultural/educativo: Ambiente y Medio (Televisión Pública)

Mejor programa infantil/juvenil: Piñón En Familia (El Trece)

Mejor programa periodístico: Debo Decir (América)

Labor Periodística Femenina: Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día – América)

Labor Periodística Masculina: Facundo Pastor (América Noticias – América)

Cronista / Movilero: Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefé)

Autor/Libretista: Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Director: Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Cortina Musical: Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Aviso Publicitario: El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada)

FUENTE: Diario Sho
visitimg

Copyright Todojujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.

Deja tu comentario