Entre los convocados figuran seis jugadores que participaron de la Concentración nacional senior desarrollada en los primeros días de diciembre: los pilares Javier Díaz (Natación y Gimnasia), Lucas Favre (Lomas), Nicolás Leiva (Hindú) y Juan Pablo Zeiss (Los Matreros), además del hooker de Universitario de Salta, Diego Fortuny y el tercera línea de Universitario de Tucumán, Nicolás Sbrocco.

Habrá además otras ocho caras nuevas en el equipo que dirigen Felipe Contepomi, Ignacio Fernández Lobbe y Diego Ternavasio. Tres son medio scrum: Gregorio del Prete (San Luis), Luca Magnasco (Alumni) y Facundo Nogueira (Marabunta). Otros tres, centros: Lucas Mensa (Pucará), Santiago Resino (Universitario de Tucumán) y Tomás Videla (Liceo), el wing de Atlético de Rosario Tomás Malanos y el fullback de SIC Gastón Arias.

Argentina XV debutará en la Americas Rugby Championship el sábado 3 de febrero ante Estados Unidos en Los Ángeles. Una semana más tarde recibirá a Chile en Ushuaia, para luego viajar a Uruguay, donde se medirá con Los Teros el sábado 17 en el Campus de Maldonado.

El cuarto rival será Canadá, el 24 de febrero en San Salvador de Jujuy, mientras que el cierre en esta competencia tendrá lugar el sábado 3 de marzo en San José dos Campos, frente a Brasil.

Los convocados

1 Brarda Franco - Pilar Izq - Tala Cordobesa

2 Díaz Javier - Pilar Izq - Natación y Gimnasia Tucumán

3 Ferronato Francisco - Pilar Izq - Belgrano URBA

4 Baldunciel Gaspar - Hooker Alumni - URBA

5 Fortuny Diego - Hooker Univ. de Salta - Salta

6 Zapata Axel - Hooker - SITAS - URBA

7 Espinal Benjamín - Pilar Der - Belgrano - URBA

8 Favre Lucas - Pilar Der - Lomas - URBA

9 Leiva Nicolás - Pilar Der - Hindú - URBA

10 Medrano Santiago - Pilar Der - Regatas BV - URBA

11 Zeiss Juan Pablo - Pilar Der- Matreros - URBA

12 Galetto Diego - 2da Línea Urú - Curé - Cordobesa

13 Larrague Ignacio - 2da Línea - CASI - URBA

14 Molina Franco - 2da Línea - Jockey Cba - Cordobesa

15 Ureta Jerónimo - 2da Línea - Newman - URBA

16 Bavaro Lautaro - 3ra Línea - Hindú - URBA

17 Bruni Rodrigo - 3ra Línea - San Luis - URBA

18 De La Vega Tomás - 3ra Línea - CUBA - URBA

19 Gorrissen Francisco - 3ra Línea - Belgrano - URBA

20 Montagner Santiago - 3ra Línea - Alumni - URBA

21 Portillo Santiago - 3ra Línea - Los Tarcos - Tucumán

22 Romanini Mariano - 3ra Línea - Alumni - URBA

23 Sbrocco Nicolás - 3ra Línea - Universitario Tuc - Tucumán

24 Del Prete Gregorio - Medio Scrum - San Luis - URBA

25 Magnasco Luca - Medio Scrum - Alumni - URBA

26 Nogueira Facundo - Medio Scrum - Marabunta - Alto Valle

27 Elías Martín - Apertura - Atlético del Rosario - URBA

28 Gónzalez Juan Cruz - Apertura - CUBA - URBA

29 Granella Tomás - Apertura - Liceo - Cuyo

30 Cappiello Juan - Centro - Pucará - URBA

31 Mallía Juan Cruz - Centro Jockey Cba - Cordobesa

32 Mensa Lucas - Centro - Pucará - URBA

33 Resino Santiago - Centro - Universitario Tuc - Tucumán

34 Videla Tomás - Centro - Liceo - Cuyo

35 Etchart Rodrigo - Wing - SIC - URBA

36 Malanos Tomás - Wing - Atlético del Rosario - URBA

37 Domínguez Julián - Wing - Pucará - URBA

38 Schulz Germán - Wing -Tala -Cordobesa

39 Arias Gastón - Fullback - SIC - URBA

40 Delguy Bautista - Fullback - Pucará - URBA

Copyright Todojujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.

Deja tu comentario