La Fiesta Nacional de los Estudiantes llegó a su fin en la 67° edición que quedó en la memoria de todos los jujeños y cientos de jóvenes que llegaron desde distintos puntos del país.
El Secu N°50 de Tres Pozos, el Comercial N°1 y la EET N°2 fueron los campeones de la FNE 2018
Llegó uno de los momentos más esperados por los carroceros: la entrega de premios. Allí se puso en balance la creatividad, originalidad, prolijidad y muchos aspectos más que fueron evaluando los jurados a lo largo de los desfiles en Ciudad Cultural.
Tanto esfuerzo y dedicación de semanas enteras trabajando en la carroza tuvieron el broche de oro con un trofeo y con el orgullo de haber participado un año más en la hermosa Fiesta de los Estudiantes.
Gremios provinciales siguen a la espera del llamado a paritarias
Mirá los premios que se entregaron:
Carroza No Técnica
1° Premio - Escuela de Comercio N°1 (392 puntos)
2° Premio - Complejo Educativo José Hernández (379 puntos)
3° Premio - Colegio Del Salvador (373 puntos)
4° Premio - Colegio Nuevo Horizonte N°1 (371 puntos)
5° Premio - Colegio Nuestra Señora del Huerto (368 puntos)
6° Premio - Escuela Provincial de comercio N°1 "C. E. Ibarra" (364 puntos)
7° Premio - Escuela Normal "Juan Ignacio Gorriti" (361 puntos)
8° Premio - Colegio Nacional N°1 T.S. de Bustamante (360 puntos)
9° Premio - F.A.S.T.A. San Alberto Magno (356 puntos)
10° Premio - Centro Polivalente de Artes (355 puntos)
11° Premio Compartido - Colegio Secundario N°59 Olga Aredez (350 puntos)
11° Premio Compartido - Escuela de Comercio N°2 (350 puntos)
12° Premio - Escuela Provincial de Comercio N°2 de Palpalá (343 puntos)
13° Premio - Bachillerato Provincial N°6 (341 puntos)
14° Premio - Escuela Agrotécnica N°1 de Palpalá (331 puntos)
15° Premio - Escuela de Comercio N°1 de Perico (321 puntos)
16° Premio - Colegio Secundario N°62 - San Juan Bautista La Salle (317 puntos)
17° Premio - Bachillerato Provincial N°21 (300 puntos)
Carruaje
1° Premio - Colegio Secundario N°50 de Tres Pozos (388 puntos)
2° Premio - Colegio Informático Blaise Pascal (387 puntos)
3° Premio - Colegio Nueva Siembra (364 puntos)
4° Premio Compartido - Colegio Modelo de Palpalá (360 puntos)
4° Premio Compartido - Colegio Cristiano Evangélico CHE IL (360 puntos)
5° Premio - Colegio Santa Teresita (359 puntos)
6° Premio - Escuela Provincial de Artes (358 puntos)
7° Premio Compartido - Escuela Municipal N°1 "Maestra Marina Vilte" (355 puntos)
7° Premio Compartido - Colegio Remedios de Escalada (355 puntos)
8° Premio - Colegio Nacional N°3 Éxodo Jujeño (350 puntos)
9° Premio Compartido - Colegio Mayor Jujuy (347 puntos)
9° Premio Compartido - Colegio Secundario N°2 (347 puntos)
10° Premio - Centro Polivalente de Artes N°2 de San Pedro (346 puntos)
11° Premio - Escuela Normal "Dr. Eduardo Casanova" de Tilcara (345 puntos)
12° Premio - Colegio Santa Bárbara (342 puntos)
13° Premio - Colegio Los Lapachos (340 puntos)
14° Premio - Escuela Normal "Sgto. Cabral" de Abra Pampa (339 puntos)
15° Premio - Colegio Nuevo Horizonte N°2 de Monterrico (333 puntos)
16° Premio Compartido - Colegio Secundario N°34 (332 puntos)
16° Premio Compartido - Escuela Provincial de Comercio N°3 (332 puntos)
17° Premio - Bachillerato N°2 (331 puntos)
18° Premio Compartido - EMDEI (330 puntos)
18° Premio Compartido - Colegio Nacional N°2 Armada Argentina (330 puntos)
19° Premio - Colegio Polimodal N°3 (329 puntos)
20° Premio - Colegio Secundario N° 43 (328 de puntos)
21° Premio - Colegio Secundario N°35 de Los Alisos (325 puntos)
22° Premio - Colegio Secundario N°32 (324 puntos)
23° Premio Compartido - Colegio Secundario N°6 de Alto Comedero (323 puntos)
23° Premio Compartido - Colegio Pablo Pizzurno (323 puntos)
24° Premio - Colegio Martín Pescador (320 puntos)
25° Premio - Colegio Secundario Canónigo Gorriti (309 puntos)
26° Premio - Colegio Secundario N°1 (308 puntos)
27° Premio - Bachillerato Provincial N°16 "Paso de Jama" (303 puntos)
28° Premio - Bachillerato Provincial N°19 de Yala (301 puntos)
29° Premio - Colegio Nueva Generación (292 puntos)
30° Premio - Jean Piaget (270 puntos)
Carroza Técnica
1° Premio - EET N°2 "Prof. Jesús Raúl Salazar" (391 puntos)
2° Premio - EET N°1 de Perico (374 puntos)
3° Premio - EET N°1 Escolástico Zegada (371 puntos)
4° Premio - EET N°1 de El Carmen (362 puntos)
5° Premio - EET N°1 de Maimará (351 puntos)
6° Premio - EET N°1 de San Pedro (347 puntos)
7° Premio - EET N°1 de Monterrico (338 puntos)
8° Premio - ETP N°1 (325 puntos)
9° Premio - Escuela de Minas (300 puntos)
Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.