Producción. 

Venta de frutilla en Jujuy: sube el precio

Según un productor, la merma en la producción de la frutilla hace que levemente el precio aumente para esta época.

Juan Carlos Marcelo - Productor jujeño

La frutilla es un producto muy requerido en estos meses del año, ya sea para consumir sin procesar, o para utilizar en distintos postres y preparaciones.

En estos primeros días de septiembre, se puede conseguir entre 200 y 250 pesos el kilo tras tocar un pico de más de dos mil pesos en junio cuando se conseguían las primeras producciones. Algunos productores adelantan un incremento progresivo del precio.

Ya está pasando el golpe de producción y están levantando los precios por un faltante en las ferias”, dijo Juan Carlos Marcelo, un productor jujeño de frutilla, quien dijo que hay factores como las enfermedades que eliminaron cultivos y el agotamiento de las plantas, que repercuten en la suba.

Producción en Jujuy

“Vendíamos hace poco a 500 pesos el cajón en el campo y ahora subió a 700 pesos”, aclaró Marcelo, que detalló que los días nublados hacen que la frutilla no madure y no haya tanta cantidad en el mercado, derivando en una suba en los precios que se traslada al mostrador.

Juan Carlos Marcelo dijo que casi toda la producción de la frutilla se vende y se tira poco y nada. “La frutilla es una planta noble, con cinco o seis meses de producción. Florece y sigue dando frutas. Se corta poco, constantemente da”, dijo el productor en dialogo con Arriba Jujuy.

Producción de frutillas en Jujuy.jpg
Producción de frutillas en Jujuy

Producción de frutillas en Jujuy

Nosotros tenemos cultivos 100% jujeños y arrancamos temprano con los trasplantes”, indicó, y subrayó que las primeras producciones de hace cuatro meses atrás estaban caras “por el tema climatológico. No madura y no se cría la planta. El clima maneja mucho las producción y el precio”.

Preocupación por el agua

Sobre la falta de agua que inquieta a productores jujeños, dijo que ellos utilizan el riego por goteo. “Eso no ayuda a cuidar el uso del agua. Los productores verduleros no les está alcanzando el agua y con la plantación de tabaco, se usa más”.

Juan Carlos Marcelo aseguró que el método que usan por goteo es costoso, pero vale la pena. “Muchos se mudan al riego por goteo. Recomendados hacer pequeñas represas para almacenar agua, para luego con una bomba regar los cultivos. Son sistemas caros, pero son inversiones que ayudan a la producción”, concluyó.

Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.
Comentarios: