Boca Juniors debutará en la próxima edición de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) como local ante Huracán, el domingo 28 de julio, y River Plate lo hará un día antes como visitante de Argentinos Juniors en el Diego Armando Maradona, según la programación difundida esta tarde.

Racing, el campeón vigente, abrirá el torneo el viernes 26 en Avellaneda ante Unión de Santa Fe; Independiente visitará el domingo a Defensa y Justicia y San Lorenzo de Almagro jugará el sábado en su cancha con Godoy Cruz.

Embed

El superclásico entre River y Boca tendrá lugar en la fecha 5 en el Monumental (fin de semana del 1 de septiembre); en la jornada 6 se jugará el clásico rosarino en el Gigante de Arroyito; Huracán y San Lorenzo chocarán en el Ducó en la fecha 10 (20 de octubre) y el "derby de Avellaneda" se desarrollará en la 19na jornada (fin de semana del domingo 2 de febrero).

La elaboración del fixture se realizó luego de escuchar distintas exigencias de los clubes y fue desarrollado con un software especial a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del Conicet.

Fecha 1:

Viernes 26/7, 21.00: Racing - Unión (TNT Sports).

Sábado 27/7, 13.15: Colón - Patronato (TNT Sports).

Sábado 27/7, 15.30: San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium).

Sábado 27/7, 17.45: Lanús - Gimnasia (TNT Sports).

Sábado 27/7, 20.00: Argentinos - River (Fox Sports Premium).

Domingo 28/7, 11.00: Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports).

Domingo 28/7, 13.15: Newell's - Central Córdoba (Fox Sports Premium).

Domingo 28/7, 15.30: Talleres - Vélez (TNT Sports).

Domingo 28/7, 17.45: Defensa y Justicia - Independiente (Fox Premium).

Domingo 28/7, 20.00: Boca - Huracán (TNT Sports).

Lunes 29/7, 19.00: Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium).

Lunes 29/7, 21.10: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium).

Fecha 2:

Viernes 2/8, 21.00: Huracán - Colón (TNT Sports)

Sábado 3/8, 13.15: Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8, 15.30: Rosario Central - Talleres (TNT Sports)

Sábado 3/8, 17.45: Central Córdoba - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8, 20.00: Vélez - Racing (TNT Sports)

Domingo 4/8, 11.00: Unión - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8, 13.15: Gimnasia - San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 4/8, 15.30: Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8, 17.45: River - Lanús (TNT Sports)

Domingo 4/8, 20.00: Patronato - Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 5/8, 19.00: Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports)

Lunes 5/8, 21.10: Independiente - Newell's (Fox Sports Premium).

Copyright Todojujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.

Deja tu comentario