Para el finde. 

Tokio 2020: mirá la agenda de la delegación Argentina

Este sábado y domingo continúa la agenda de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 con grandes encuentros de los argentinos.

Este viernes se realizó la apertura oficial de los Juegos Olímpicos Tokio 2020. Hasta el 8 de agosto se desarrollarán grandes encuentros, y Argentina será protagonista.

Cabe recordar, que la competencia cuenta con la participación de 205 países –casi todos reconocidos por el Comité Olímpico Internacional- entre ellos Argentina, que es representada por 177 atletas. A continuación, la agenda con lo más importante para este fin de semana.

CALENDARIO DE LOS ARGENTINOS DEL SÁBADO 24 EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE TOKIO 2020

  • 00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
  • 01.16 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán vs Jack Woolley (IRL) / Ronda 1/16 -58kg
  • 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
  • Tenis, doble masculino: Horacio Zeballos y Andrés Molteni vs. Jamie Murray y Neal Skupski (GBR) / Primera ronda
  • 04.30 Tenis de mesa: Gastón Alto vs. Alvaro Robles (ESP) / Primera ronda
  • 06.18 Boxeo masculino: Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov (ALE) / Dieciseisavos de final 52 - 57 kg.
  • 07.39 Boxeo masculino: Brian Arregui vs. Delante Johnson (EEUU) / Dieciseisavos de final 63-69 kg
  • 08.05 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley
  • 08.15 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes vs. Yoshua Shing (VAN) / Primera ronda
  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
  • 21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
  • 22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
  • 23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos

Delfina Tokio 2020.jpg
Delfina Pignatiello - Juegos Olímpicos Tokio 2020

Delfina Pignatiello - Juegos Olímpicos Tokio 2020

CALENDARIO DE LOS ARGENTINOS DEL DOMINGO 25 EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE TOKIO 2020

  • 00:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 1 y 2 (Luciana Falasca)
  • 00:05 – Vela: RS:X, windsurf masculino, carrera 1, 2 y 3 (Francisco Saubidet Birkner)
  • 00:15 – Hockey (F): Argentina-Nueva Zelanda, grupo B
  • 01:00 – Tiro (M): Rifle de aire a 10 m, clasificación (Alexis Eberhardt)

    *La final es a las 03:30*

  • 01:40 – Surf (M): Ronda 2 (Leandro Osuna)
  • 02:35 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 1 (Francisco Guaragna)
  • 03:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 2 (Francisco Guaragna)
  • 03:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 1, 2 y 3 (Celia Tejerina)
  • 03:10 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 3 (Abigail Magistrati)
  • 04:30 – Fútbol (M): Argentina-Egipto, primera ronda del grupo C
  • 05:05 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 4 (Abigail Magistrati)
  • 07:00 – Hockey (M): Japón-Argentina, grupo A
  • 07:40 - Natación (F): 100 m pecho (Julia Sebastián)
  • 08:20 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 5 (Abigail Magistrati)
  • 21:00 – Esgrima (F): Sable individual, ronda de 64 (María Belén Pérez Maurice)
  • 21:00 – Tiro (F): Skeet, clasificación, día 2 (Melisa Gil)
  • 22:00 – Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)
  • 22:30 – Rugby 7 (M): Argentina-Australia, grupo A
  • 23:00 – Handball (M): Argentina-Alemania, ronda preliminar, grupo A
  • 23:48 – Surf (M): Ronda 3 (Leandro Osuna)
Embed
Embed:

¿CÓMO VER LOS JUEGOS OLÍMPICOS?

Los Juegos Olímpicos se pueden disfrutar a través de TyC Sports y TyC Sports 2 y además seguir lo más importante en tycsports.com. Además, se puede seguir la programación desde una PC o cualquier dispositivo móvil a través de TyC Sports Play.

ASÍ FUE LA CEREMONIA DE APERTURA DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS TOKIO 2020

Revive la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 | #Tokio2020 Highlights

Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.
Comentarios: