Gala esperada. 

Llegó la gran noche de Latin Grammy 2019: mirá quiénes son los nominados, horarios y cómo ver en vivo

Esta noche llega la 20° entrega a lo mejor de la música latina y aumenta la expectativa. Conocé los detalles para ver en vivo la ceremonia y los candidatos a quedarse con la estatuilla.

Por  María Cecilia Ibañez

El cantante Alejandro Sanz con 8 nominaciones es el artista con mayor posibilidades de quedarse con la estatuilla.

Se termina la espera y esta noche será la 20° entrega de los premios Latin Grammy 2019, uno de los eventos más esperados por los amantes de la música latina.

Tan importante es la premiación que grandes artistas como Ricky Martin, Camila Cabello, Alejandro Sanz, Rosalía, Anitta, Juan Luis Guerra y Juanes estarán presentes. También habrá argentinos, entre los que se destacan Andrés Calamaro, Paulo Londra y Babasónicos.

La gran fiesta a la música latina se realizará este jueves 14 de noviembre en el MGM Grand Garden de Las Vegas. El horario para la premiación será el de las 22 (hora Argentina).

Esta 20ª entrega de los Latin Grammy tendrá como conductor a Ricky Martin y, entre el listado de nominados, los favoritos que se destacan son Alejandro Sanz (con 8 nominaciones), Rosalía (5), Fonseca, Juan Luis Guerra y Tony Succar (4). Entre los más nominados también aparece Andrés Calamaro (4).

¿Cómo ver los Latin Grammy 2019 ?

En Argentina, la transmisión de los Latin Grammy 2019 podrá verse por TNT (frec. 34 de El Cuatro). Allí, desde las 20:30, se emitirá la alfombra roja de la ceremonia con Lety Sahagún y Rafa Sarmiento entrevistando a los diferentes artistas que lleguen al lugar. Luego, a las 22, comenzará la premiación.

Como alternativa si te lo perdés (o si querés volver a verlo), TNT Series repetirá la ceremonia inmediatamente termine la entrega de premios.

A su vez, la cadena Univisión será la encargada de transmitir el evento en más de 80 países. Ellos también proveerán acceso desde múltiples plataformas, con materiales exclusivos y foros especiales para que los fans compartan la emoción previa al show por https://www.univision.com/shows/latin-grammy

Como tercera opción, la ceremonia se podrá ver por la página oficial de Facebook de los Latin Grammys, quienes también garantizan contenido inédito.

Leer más: El Trato, el nuevo video de Alejandro Sanz

¿Qué argentinos están nominados en los Latin Grammy 2019?

Justamente, con 4 nominaciones, Andrés Calamaro es el argentino con mayor cantidad de chances de quedarse con la estatuilla durante la noche. Sin embargo, no es el único argentino. Entre las 50 ternas aparecen Kevin Johansen (2), Babasónicos (2), Bandalos Chinos (2) y un habitual integrante de las listas de nominados y varias veces ganador, el y productor Rafa Arcaute.

Con una sola nominación aparece la última ganadora del Gardel de Oro, Marilina Bertoldi, Todo Aparenta Normal, Carajo, A.N.I.M.A.L., los tangueros Daniel Binelli, Bernardo Monk, Pablo Ziegler y el Quinteto Astor Piazzolla, y la siempre presente Claudia Brant, esta vez en sociedad con el brasileño Arnaldo Antunes.

Además, entre los aspirantes están a convertirse en el Mejor Nuevo artista, una de las categorías más valoradas de los Latin Grammy, se encuentran Juan Ingaramo y Paulo Londra.

¿Cómo se vota en los Latin Grammy 2019?

El proceso de votación para los Latin Grammy 2019 consta de cuatro etapas: inscripción, revisión, nominación y voto final.

El ciclo comienza cuando los miembros de la Academia Latina y compañías disqueras inscriben los productos, los cuales luego son revisados (para ver si son elegibles) son ubicados en las categorías apropiadas.

El segundo paso comienza cuando los miembros votantes de la Academia Latina, quienes son profesionales que trabajan en alguno de los diferentes aspectos creativos y técnicos de una grabación, eligen cuales de los inscriptos serán nominados (eligen cinco finalistas por categoría y diez para las Categorías Generales).

Por último, nuevamente estos jurados, emitirán en el voto final que determina los ganadores del Latin Grammy.

Leer más: Paulo Londra nominado a los Grammys Latinos | Trap Argentino

Todos los nominados para los premios Latin Grammy 2019

Grabación del año: "Parecen viernes", Marc Anthony "Verdades afiladas", Andrés Calamaro "Ahí, ahí", Vicente García "Kitipun", Juan Luis Guerra 4.40 "Querer mejor", Juanes con Alessia Cara "La plata", Juanes con Lalo Ebratt "Aute Couture", Rosalía "Mi persona favorita", Alejandro Sanz con Camila Cabello "No tengo nada", Alejandro Sanz "Cobarde", Ximena Sariñana.

Álbum del año: "Visceral", Paula Arenas "Paraíso Road Gang", Rubén Blades "Cargar la suerte", Andrés Calamaro "Agustín", Fonseca "Vida", Luis Fonsi "El mal querer", Rosalía "#ELDISCO", Alejandro Sanz "¿Dónde bailarán las niñas?", Ximena Sariñana "Mas de mi" Tony Succar "Fantasía", Sebastián Yatra.

Canción del año: "Calma", Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó) "Desconstrução", Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc) "El país", Rubén Blades, compositor (Rubén Blades) "Kitipun", Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40) "Mi persona favorita", Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello) "No tengo nada", Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz) "Quédate", Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres) "Querer mejor", Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara) "Un año", Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik) "Ven", Fonseca, compositor (Fonseca).

Mejor nuevo artista: Aitana Burning Caravan Cami Fer Casillas Chipi Chacón Elsa y Elmar Greeicy Juan Ingaramo Paulo Londra Nella.

Paulo Londra (1).jpg

Mejor álbum vocal pop contemporáneo: "Montaner", Ricardo Montaner "Balas perdidas", Morat "El mal querer", Rosalía "#ELDISCO", Alejandro Sanz "Fantasía" Sebastián Yatra.

Mejor álbum vocal pop tradicional: "Visceral" Paula Arenas "Rosa", Cami "Hacia adentro", Camila "Agustín", Fonseca "Sentimientos", Pavel Núñez.

Mejor fusión/interpretación urbana: "Tenemos que hablar", Bad Bunny "Calma (remix)", Pedro Capó y Farruko "Pa' olvidarte (remix)" ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo "Con calma", Daddy Yankee con Snow "Otro trago", Sech con Darell.

Mejor álbum de música urbana: "Kisses", Anitta "X 100PRE", Bad Bunny "Mi movimiento", De La Ghetto "19" Feid "Sueños", Sech.

Mejor canción urbana: "Baila baila baila", Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna) "Caliente", J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin) "Con altura", J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho) "Otro trago", Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell) "Pa' olvidarte", René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

Mejor álbum de rock: "Una razón para seguir", A.N.I.M.A.L "Arawato", Arawato "Basado en hechos reales", Carajo "Mtv Unplugged: El Desconecte", Molotov "Monte sagrado", Draco Rosa.

Mejor álbum pop/rock: "Cargar la suerte", Andrés Calamaro "Manual de viaje a un lugar lejano", Jumbo "Lebón & Co.", David Lebón "Nuclear", Leiva "Madame Ayahuasca", Taburete.

Mejor canción de rock: "Conectar", Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo) "Godzilla", Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana) "Nirvana", Arawato, compositores (Arawato) "Punta Cana", Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos) "Verdades afiladas", Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro).

Mejor álbum de música alternativa: "Latinoamericana", Alex Anwandter "Discutible", Babasónicos "Bach", Bandalos Chinos "Prender un fuego", Marilina Bertoldi "Norma", Mon Laferte.

Andrés Calamaro (1).jpg

Mejor canción alternativa: "Causa perdida", El David Aguilar, compositor (El David Aguilar) "Contra todo", Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile) "Cuentas claras", Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen) "La pregunta", Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos) "Tócamela", Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles).

Mejor álbum de salsa: "Cuba linda", Maite Hontelé "55 Aniversario", Mario Ortiz All Star Band "Mi luz mayor", Eddie Palmieri "Nuestro hogar", Quintero's Salsa Project "Mas de mi", Tony Succar.

Mejor álbum de cumbia/vallenato: "Checo Acosta 30 (En vivo)", Checo Acosta "Esto que dice!", Diego Daza y Carlos Rueda "Para mis maestros con respeto", Juan Piña "Yo me llamo cumbia", Puerto Candelaria y Juancho Valencia "RAÍCES", varios artistas.

Mejor Álbum de merengue/bachata: Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas fueron combinadas con la categoría mejor álbum tropical contemporáneo/fusión.

Mejor álbum tropical tradicional: "Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)", Andrés Cepeda "Vereda Tropical", Olga Cerpa y Mestisay "Lo nuestro", Yelsy Heredia "A Journey Through Cuban Music", Aymée Nuviola "La llave del son", Septeto Acarey; Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión: "Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)", Iván Barrios "Candela", Vicente García "Literal", Juan Luis Guerra 4.40 "Tropicalia", Ilegales "Milly & Company", Milly Quezada.

Mejor canción tropical: "El afortunado", Luis Enrique y Jorge Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey con Luis Enrique) "Kitipun", Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40) "Mas de mi", Jorge Luis Piloto y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Ángel López) "Subiendo y bajando", Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado y Adan Pérez, compositores (8 y Más con Rubén Blades) "Vivir es complicado", Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda y Dayhan Díaz).

Mejor álbum cantautor: "Acústica", Albita; "Contra el viento", Kany García "Amor Presente", Leonel García "Algo ritmos", Kevin Johansen "Intuición", Gian Marco.

Mejor álbum de música ranchera/mariachi: "Mi persona preferida", El Bebeto "Sigue la dinastía...", Alex Fernández "Más romántico que nunca", Vicente Fernández "Indestructible", Flor De Toloache "Ahora", Christian Nodal.

Mejor álbum de música banda: "Para que no te lo imagines", Saul El Jaguar Alarcón "A través del vaso", Banda Los Sebastianes "25 Años, Vol. 1", El Mimoso "Un tributo al sol", La Explosiva Banda De Maza "Me hiciste un borracho", Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey.

Mejor álbum de música tejana: "Siete", El Plan "Tu príncipe", Lucky Joe "Colores", Elida Reyna y Avante "Así me enseñaron", David Lee Rodriquez "Nunca te rindas", Vidal.

Mejor álbum de música norteña: "Por más", Bronco "Las canciones de la abuela", Buyuchek "Mitad y mitad", Calibre 50 "Percepción", Intocable "Amo", La Maquinaria Norteña.

Kevin Johansen

Mejor canción regional mexicana: "Alguien mejor que yo", José Luis Roma, compositor (Bronco) "Besos de mezcal", Shae Fiol, Camilo Lara y Mireya Ramos, compositores (Flor De Toloache) "De los besos que te di", José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal) "No te contaron mal", Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal) "TE AMARÉ", Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández).

Mejor álbum instrumental: "Balance", Gustavo Casenave "Saxofones live sessions", Cuban Sax Quintet "Folia de treis", Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti "Unbalanced Concerto for Ensemble", Moisés P. Sánchez "Yo soy la tradición", Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet.

Mejor álbum folklórico: "48 años después", Eva Ayllon; "Orinoco", Cimarrón "¡Va por México!", Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán "Tiempo al tiempo", Luis Enrique + C4 Trio.

Mejor álbum de tango: "Marrón y azul", Daniel Binelli y Nick Danielson "Roto", Enrique Campos "Atípico", Bernardo Monk "Revolucionario", Quinteto Astor Piazzolla "Radiotango", Pablo Ziegler Chamber Quartet.

Mejor álbum de jazz latino/jazz: "Turning Pages", Claudia Acuña "Elemental" Branly, Ruiz y Haslip "Dos orientales", Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro "Rio - São Paulo", André Marques "Jazz batá 2", Chucho Valdés.

Mejor álbum cristiano (en español): "Todo pasa", Juan Delgado "Mi viaje (en vivo)", Danilo Montero "Lluvias de bendición", Gabriela Soto y Big Band "Padre mío", Ricardo Torres y su mariachi "¿Quién contra nosotros?", Alex Zurdo.

Mejor álbum cristiano (en portugués): "Gente", Priscilla Alcântara "Sagrado", Adriana Arydes "Guarda meu coração", Delino Marçal "Preto No Branco 3" Preto No Branco "360º", Eli Soares.

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa: "O tempo é agora", Anavitoria "Tarântula", As Bahias e a Cozinha Mineira "Todxs", Ana Cañas "Para dias ruins", Mahmundi "Selfie", Jair Oliveira.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: "Vulcão", The Baggios "O futuro não demora", BaianaSystem "O céu sobre a cabeça", Chal "Goela abaixo", Liniker e Os Caramelos "Matriz", Pitty.

Mejor álbum de samba/pagode: "Canta sereno e moa", Nego Álvaro "Mart'nália canta Vinicius de Moraes", Mart'nália "De todos os tempos", Monarco "Em sua direção", Péricles "Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira", Anaí Rosa.

Mejor álbum de música popular brasileña: "O amor no caos", Zeca Baleiro "Canta Tito Madi", Nana Caymmi "Tudo é um", Zélia Duncan "Tempo mínimo", Delia Fischer "Ok ok ok", Gilberto Gil "Besta fera", Jards Macalé.

Mejor álbum de música sertaneja: "Hora certa", Paula Fernandes "Francis & Felipe", Francis & Felipe "Em todos os cantos", Marilia Mendonça "Live movel", Luan Santana "Ao vivo em São Paulo", Mano Walter.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: "Ajo", Foli Griô Orquestra "Macumbas e catimbós", Alessandra Leão "Hermeto Pascoal e sua visão original do forró", Hermeto Pascoal "O ouro do pó da estrada", Elba Ramalho "Rei Caipira", Zé Mulato E Cassiano.

Canción en lengua portuguesa: "Ansiosos pra viver", Mestrinho, compositor (Mestrinho) "Desconstrução", Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc) "Etérea", Criolo, compositor (Criolo) "Mil e uma", Arnaldo Antunes y Claudia Brant, compositores (Claudia Brant con Arnaldo Antunes) "Sem palavras", Mário Laginha y João Monge, compositores (António Zambujo).

the grammys

Mejor álbum de música para niños: "Luces, cámara, acción", Claraluna "¡Alegría!", Sonia De Los Santos "Buenos Diaz", The Lucky Band "Bim bom bam!", Payasitas Nifu Nifa "Canta las letras", 123 Andrés.

Mejor álbum de música clásica: "America", Claudio Constantini Francisco Moya, productor "Árboles de vidrio", Edith Ruiz Edith Ruiz, productora "Cuba: The Legacy", National Symphony Orchestra Of Cuba Enrique Pérez Mesa, director Yalil Guerra, productor "Regreso", Samuel Torres y La Nueva Filarmonía Ricardo Jaramillo, director Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores "Solosh", Orquesta Sinfónica de Heredia Eddie Mora, director Carlos Pipo Chaves y Eddie Mora, productores.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: (debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año) Mejor arreglo: "Red Wall (va a caer)", Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip) "Mariachitlán", Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco) "Sirena", Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio) "Loko de amor", Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama) "Imprevisto", César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar).

Mejor diseño de empaque: "Anónimas y resilientes", Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco y Juliana Jaramillo-Buenaventura, directores de arte (Voces Del Bullerengue) "Astronauta", Emilio Lorente, director de arte (Zahara) "El mal querer", Man Mourentan y Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía); "Lição #2: Dorival", Deborah Salles, directora de arte (Quartabê) "Nuclear", Boa Mistura, director de arte (Leiva).

Mejor ingeniería de grabación para un álbum: "Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira", Carlos Lima, ingeniero Carlos Lima, mezclador Carlos Lima, ingeniero de masterización (Anaí Rosa). "Bach", Zac Hernández y Jerry Ordoñez, ingenieros Jack Lahana, mezclador Chab, ingeniero de masterización (Bandalos Chinos). "El mal querer", El Guincho y Brian Hernández, ingenieros Jaycen Joshua, mezclador Chris Athens, ingeniero de masterización (Rosalía) "Encontros", Roger Freret, ingeniero Marcelo Sabóia, mezclador Ron McMaster, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo con Orquestra Atlantica) "Montaner", Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio y Tainy, ingenieros Jaycen Joshua, mezclador; Mike Bozzi, ingeniero de masterización (Ricardo Montaner).

Productor del Año: Andrés Torres y Mauricio Rengifo Julio Reyes Copello Rafa Sardina Tony Succar; Juan Pablo Vega.

Mejor video musical versión corta: "Boca de lobo", Criolo Denis Cisma y Pedro Inoue, directores Saigon Filmes, producción "Me solta", Nego Do Borel con Dj Rennan Da Penha Kondzilla, dirección y producción "Banana Papaya", Kany García y Residente Kacho López, director; Tristana Robles, producción "Los zurdos mueren antes", Nach; Willy Rodríguez, dirección y producción. "Vivir los colores", Todo Aparenta Normal Mariano Dawidson, dirección Dawidson Films, producción.

Mejor video musical versión larga: "Anatomía de un éxodo", Mastodonte Alfonso Cortés-Cabanillas y Asier Etxeandía, dirección José Luis Huertas y Aníbal Ruiz-Villar, producción "Piazzolla, los años del tiburón", Astor Piazzolla Daniel Rosenfeld, dirección y producción. "Hotel de los encuentros", Draco Rosa Henry Duarte, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa, Redamo Rosa y Revel Rosa, dirección José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa y Revel Rosa, producción. "Lo que fui es lo que soy", Alejandro Sanz Gervasio Iglesias y Alexis Morante, dirección Álvaro Agustín, Ghislain Barrois y Gervasio Iglesias, producción. "Déjame quererte", Carlos Vives Juan Pablo Caballero y Felipe Cortés, dirección Nathalie Burnside, producción.

Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.
Comentarios: