Fiestas.. 

Cajas navideñas: arriba de los $1900 en Jujuy

El año pasado las cajas navideñas rondaron entre los $500 y $1.000. Este año aumentaron pero el precio varía también entre las de primeras y segundas marcas.

Se acercan las fiestas de fin de año y muchos jujeños ya empiezan a mirar de reojo los precios de los productos que habitualmente están en la mesa durante la Navidad y en la noche del 31 de diciembre, como ser los que vienen en las cajas navideñas.

Para comprar estos alimentos, cada familia en muchas ocasiones tiene que economizar lo máximo que se pueda ya que se suman a una larga lista de gastos que todos tienen para las fiestas de fin de año. Por eso, muchos ya se empezaron a preguntar: ¿Cuánto costarán este año las cajas navideñas?

Para fines del 2020, las cajas navideñas en Jujuy costaron alrededor de los 550 pesos las que contenían turrón, budín, un vino o una sidra, garrapiñadas y chocolates. Mientras que más caras, con productos de primeras marcas, valieron entre los $1.000 o $1.200.

Algunos supermercados de Jujuy ya empezaron a venderlas este año y ya se sabe un precio estimativo de las mismas que tuvieron un importante incremento con respecto al 2020 aunque todavía esos precios pueden variar para diciembre.

Cajas navideñas: precios 2021

Las que contienen sidra, champaña, turrón chico, garrapiñada, pan dulce, bocaditos de chocolate, turrón grande y postre cuestan $2.000, mientras que las otras que poseen segundas marcas valen entre $800 y $1.000. Cabe destacar que este monto varía según el lugar que se compran las cajas navideñas, pero es el estimativo que tendrá que considerar cada jujeño para celebrar estas fiestas de fin de año.

poner-arbol-navidad-kUgG--620x349@abc.jpeg
Los árboles de Navidad también subieron este año.

Los árboles de Navidad también subieron este año.

Precios del pan dulce

Para estas fiestas de fin de año el precio estimativo del pan dulce va desde los 190 hasta los 1800 pesos. De acuerdo a los datos de un reconocido supermercado de la provincia, un pan dulce fruticolor por 400 gramos cuesta $192,40, uno intermedio con frutas de 500 gramos cuesta $558,59 y un pan dulce Premium de 850 gramos con almendras el precio asciende a los $1.851,09.

¿Cuánto cuesta armar el árbol de Navidad?

De acuerdo a los precios, preparar un arbolito de navidad económico puede costar desde los 4.500 pesos y contempla un pino de 1,20 centímetros, 100 luces de colores y tres adornos de estrellas.

Precios de los adornos de Navidad

  • Pino de 1,20 centímetro $2599
  • 100 luces de colores $1119
  • 100 luces blancas $1119
  • 10 luces Led estrellas $420
  • Adorno pallet forma flor $302
  • Gorro de Papa Noel $209
  • Adorno estrella $218
Copyright © TodoJujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.
Comentarios: