Hoy en día lo que más tiene en vilo a los argentinos son los precios. Aumentos, aumentos y más aumentos en los distintos rubros, y los productos que consumimos diariamente como las frutas y las verduras no son la excepción.

Teniendo en cuenta que son muchos los factores que influyen en los precios, TodoJujuy.com recorrió el mercado municipal para conocer la opinión de los vendedores que día a día se ven afectados por la baja del consumo.

Según señalan, la fruta en el último tiempo tuvo un aumento del 20%. Por ejemplo, cinco manzanas, que equivalen a un kilo, cuestan 60 pesos. Mandarinas, entre 30 y 50 pesos la docena.

Pero la gran pregunta que tienen los jujeños es: ¡por qué la verdura y fruta es más barata en el interior de la provincia?

En general, los comerciantes atribuyen el aumento a la suba que tuvieron los combustibles. Al trasladar los productos desde el interior automáticamente ese aumento se ve reflejados en los números. Un claro ejemplo son las hortalizas: en la zona de El Ramal es más barata debido al costo del traslado hasta la capital. Los amantes del ananá se verán en conflicto a la hora de comprar ya que el kilo cuesta 160 pesos debido a que son provenientes de Bolivia.

Otro ejemplo es la palta, que es un producto muy consumido por los jujeños, pero su precio está por las nubes. Esto se debe a que la importan desde Chile y los diez kilos cuestan $2400.

Entre las frutas más consumidas y más caras podemos encontrar las bananas (80 pesos la docena), y que lamentablemente están sujetas al cambio porque vienen desde Buenos Aires a precio dólar.

Y mientras los precios no pararon de aumentar, si frenaron las compras. Los puesteros del Mercado Municipal dicen que las ventas tuvieron una importante baja.

Copyright Todojujuy.com Por favor no corte ni pegue en la web nuestras notas, tiene la posibilidad de redistribuirlas usando nuestras herramientas. Derechos de autor reservados.

Aparecen en esta nota:

Deja tu comentario